Banner
Banner
23 апреля 20:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
05 марта 2022 12:31

Зималета Хамикоева: "Только один секрет - надо, значит надо!"

Машинист конвейера рудника «Северный» Кольской ГМК из Заполярного — не только ответственный работник, но и любящая мама троих детей.

Накануне праздника, любимого большинством женщин, многодетная мама рассказала Kn51 историю своего имени и главный семейный секрет.

Из солнечной Осетии, города Алагир на Крайний Север в Заполярный девушку с необычным именем привела судьба.

— Мне рассказывали, что жила хорошая девушка по имени Зималета – добрая, веселая. В честь нее родители и назвали меня. Хотя я думала, что это имя мне дали потому, что зимой родилась, а лето добавили, чтобы согреть в зимнюю стужу. А теперь мне кажется, имя отражает то, что судьба привела меня на Север, в зиму, но при этом не дала забыть лето малой родины, — шутит Зималета Маратовна.

Зималета Хамикоева родилась и выросла в городе Алагир. А в 1993 году переехала на Крайний Север вместе с семьей. Тогда ее старшей дочери было всего полтора года. Переезд был непростым, Зималета уже ждала второго ребенка.

— Переехали на Север в поисках работы. Мечтали с мужем заработать и купить себе жилье там, на родине. Когда сюда ехала, думала, что здесь сплошная тундра и нет магазинов. Переживала, что не смогу купить молока для детей. Сейчас так смешно все это вспоминать, — улыбается собеседница Kn51.

Зималета Маратовна вместе с мужем Валерием Таболовым и маленькой дочкой приехали в Заполярный, с этого города и началась их северная история. 1990-е годы были тяжелыми для всей страны, однако, на Крайнем Севере это ощущалось, пожалуй, острее.

— Честно говоря, те времена были не сахар. Видимо, в силу молодости я этого не понимала или просто воспринимала все как должное. Но как-то выкарабкались. Даже такое было, что варежки покупала, распускала и из пряжи вещи вязала для детей. Так я обрела на Севере новое хобби – вязание на спицах, — вспоминает Зималета Маратовна.

В Заполярном у Зималеты Маратовны жили родственники. От них она и узнала про комбинат «Печенганикель» и твердо решила найти там работу. Это и повлияло на решение поехать на Север. Через несколько лет после переезда, в 2002 году, ей удалось устроиться на комбинат в цех сетей подстанций и электроремонта. Сейчас работает на руднике «Северный» Кольской ГМК. Уже восемнадцать лет она — машинист конвейера. В профессию, говорит, привела случайность.

— Когда была в декретном отпуске с третьим ребенком, мне предложили пройти курсы машиниста конвейера. Я даже представления не имела, что это. Но вместо того, чтобы сидеть и, как говорится, жаловаться на жизнь, пошла и окончила эти курсы. Вот и выучилась на машиниста конвейера, — рассказала Kn51 Зималета Маратовна.

Уже после отдала документы в департамент персонала Кольской ГМК, через некоторое маму троих детей пригласили на работу. И здесь, возможно, помогло ее необычно имя.

— Мне позвонили, а я даже не поняла, что с комбината звонят. Дети рядом бегают, веселятся. Думала, может, кто-то разыгрывает. Но оказалось, что все серьезно. Я потом спрашивала, почему именно мне позвонили. Ответили, что привлекло внимание имя такое необычное. Может, это и шутка была, но запомнилось, — говорит Зималета Хамикоева.

Совмещать работу с воспитанием детей – не простая задача. Однако Зималете Мартатовне это удалось. Сейчас ее дети уже взрослые и самостоятельные. Старшей дочери Мадине 30 лет, она замужем, воспитывает дочку. Среднему сыну Зауру 28 лет, он служит по контракту на Земле Франца Иосифа. Младшей Кристине 20 лет, она работает и живет в Мурманске.

Как говорит Зималета Маратовна, находить время для работы и семьи и все успевать помогает секрет, который передается в ее семье из поколения в поколение и всегда в жизни выручал. Она поделилась им с Kn51:

— Просто есть слово «надо». Я и детям всегда говорила: «Надо, значит надо!».

Валентина ПАУТОВА. Фото из архива Зималеты ХАМИКОЕВОЙ

 

Материалы по теме