Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 марта 2022 18:13

Техник и многодетная мама

В преддверии 8 Марта техник отдела энергоресурсов центра энергообеспечения КГМК в Заполярном Наталья Корелина рассказала, как многодетная мама успевает совмещать работу на производстве и воспитание четверых детей.

Мечтала работать в КГМК

Наталья Корелина родом из Заполярного. Высшее образование получила в Современной Гуманитарной Академии в Мурманске: выучилась на программиста и вернулась в родной город. Рождение первенца — дочери Дарьи, привело к тому, что Наталье Александровне пришлось оформить академический отпуск в институте и продолжить обучение уже  заочно. Девушка была твердо убеждена — она хочет работать в Кольской ГМК.

— Про работу в компании думала с детства, потому что здесь стабильность. К тому же в цехе сетей и подстанций работали мои родители — Марина Аристарховна и Сергей Игнатьевич Дудар. Здесь же они и познакомились в молодости, — улыбается Наталья Корелина. — Я была согласна на любую работу, главное — трудоустроиться на комбинат. Свою трудовую деятельность в Кольской ГМК я начала в сентябре 2004 года уборщиком производственных помещений в управлении, затем перешла в цех сетей и подстанций электромонтером.

В 2006 году Наталье Александровне предложили должность учетчика электроэнергии в бюро учета, реализации и контроля использования энергоресурсов ЦЭиЭС (цех энерго- и электроснабжения, сейчас это центр энергообеспечения КГМК), затем освоила работу техника, замещала начальника бюро. В 2015 году Наталья Корелина стала техником по учету энергоресурсов, на этом месте трудится по сей день. Ее работа — это контроль и учет использования энергоресурсов подразделениями Кольской ГМК, составление отчетов и расчетов, участие в формировании годового бюджета, плановых заданий, составление актов.

— Моя работа — разносторонняя. И очень интересная. Наверное, потому, что мне близка математика. Плюс я обучалась на программиста, и работа в программах мне в удовольствие, дается мне легко, — рассказывает собеседница Kn51.

Две дочки и два сыночка

Наталья Корелина – многодетная мама. Про своих детей она рассказывает с радостью и гордостью. А их у нее четверо! Старшая дочка — 19-летняя Дарья — сейчас учится на зубного техника в колледже в Брянске. Как говорит мама, она творческая личность. У девушки «золотые ручки» — за чтобы ни взялась, все у нее получается ладно и складно.

Следующий по старшинству — 12-летний Иван. Он учится в 6 классе и занимается футболом в местном клубе «Искра», ездит на соревнования и спортивные сборы. Младший сын – Платон- пока ходит в детский садик и активно готовится к школе, изучает буквы и цифры. Младшая в семье Корелиных — двухгодовалая Лиля, тоже уже посещает детский сад. Она любит рисовать, лепить и играть в Лего.

— Считается, что порой маме трудно и с одним ребенком, но мне тяжело только в том, что хочется успеть по максимум уделить внимание каждому, — говорит мама четверых детей. – Например, общаюсь со старшей дочерью по видео, и каждый из детей хвостиком бежит за мной. Всех надо выслушать, пожалеть, похвалить, дать дельный совет. Плюс у всех разные вкусы- кто-то ест пшенную кашу, а кто-то — овсяную. А я, как мама, стараюсь угодить каждому.

Поначалу, говорит Наталья Александровна, казалось, что с четырьмя детьми ей не успеть управиться с делами по дому. Но приспособилась: с утра Лилю — в коляску, Платона — на ледянку, если это зима, и бегом в детский сад. Иван идет в школу, мама  — на работу. Все по распорядку.

На жизнь семьи накладывает отпечаток то, что супруг Натальи — Сергей- работает вахтовым методом в компании «Русский лосось» и не так часто бывает с домочадцами. Поэтому многое приходится успевать самой. Но в семейном календаре есть праздники и выходные. Так, семья Корелиныхвсегда отмечает дни рождения детей и традиционные праздники, такие как Новый год, вместе — в кругу семьи.

Сама Наталья для своих детей — и мама, и друг. Для нее совершенно естественно, что старший сын может привести друзей в гости — она с радостью всех встречает.

— Стараюсь не ругать детей. Даже больше того скажу: люблю их баловать, чтобы когда вырастут, для них детство было приятным воспоминанием. И для меня очень ценно, когда мои дети говорят: «Наша мама — самая добрая», — с гордостью рассказывает Наталья Александровна. – По выходным мы с детьми любим вместе что-нибудь печь. Любимая выпечка у нас – ватрушки и торты.

К слову, в большой семье Корелиных есть еще один домочадец – белоснежный кот Бадди, а до него жили хомячки и даже черепахи.

В быту помогают технологии

Кому-то это покажется удивительным, но мама четверых детей находит время и на свои увлечения. Например, она увлекается рисованием картин по номерам, любит провести время за вязанием.

— Стараюсь находить на свои увлечения хотя бы 15 минут после того, как дети лягут спать, — говорит Наталья Корелина. – Для многодетной мамы время — самое ценное. Поэтому даже научилась делать маникюр сама, потому что записаться в салон и провести пару часов вдали от детей практически нереально.

В бытовом плане очень выручают современные технологии.

— В уборке на каждый день у меня есть помощник — робот-пылесос, а раз в неделю обязательная генеральная уборка, — улыбается Наталья Александровна. — Еще один просто незаменимый гаджет — гладильный пресс. Стирки много, и я обязательно все глажу. А такие приспособления немного облегчают быт большой семьи.

Отдых обязателен для детей!

Ежегодно семья Корелиных старается выезжать на отдых, главное — вывезти детей в тепло и к солнышку.

— В 2018 году, например, нам повезло взять путевку от Кольской ГМК в санаторий «Заполярье» в Сочи. Там отдыхала с детьми, — рассказывает Наталья Александровна. — Место просто потрясающее. Все, что нужно для отдыха, есть — можно даже не выходить за территорию. Детям очень понравилось!

А в прошлом году Наталья с детьми отправились на море  в Абхазию.

— Я на море, как спасатель Малибу — слежу, кто в море, кто в песке, кто чем занят. Но главное, чтобы дети отдохнули, набрались сил и побыли на солнышке, — улыбается она.

В родных местах, в Заполярье, Корелины тоже находят способ отдохнуть с детьми. Стараются выбираться в лес, на пикники и покататься на лодках или квадроциклах. А осень, конечно, не обходится без сбора грибов и ягод.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Натальи КОРЕЛИНОЙ

 

Материалы по теме