Banner
Banner
23 апреля 23:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
09 марта 2022 15:43

О возможностях работы в «Норникеле» школьникам рассказали на ток-шоу

Завершился пятидневный онлайн-марафон для учеников 8-10 классов «ВУЗ: (не)изведанные земли» проекта «Перемена», инициированного «Норникелем».

Финальным событием стало ток-шоу с участием представителей компании. Участникам рассказали об образовательном проекте «Норникеля» для студентов «Покорители Севера», перспективах развития на территориях и возможностях начала карьеры и стажировок.

Марафон «ВУЗ: (не)изведанные земли» стартовал 1 марта. Участие в проекте приняли десятки старшеклассников из городов, где ведет бизнес «Норникель», в том числе из Мончегорска и Печенгского округа.

Основная цель программы – помочь школьникам в выборе вуза, однако на онлайн-мероприятиях они получили еще много другой полезной информации и опыта. Сам марафон разделен на две части – образовательную и игровую.

Мастер-классы с крутыми спикерами, игра «Startup Yourself», конкурсы. Все это удалось уместить в 5 дней. Финал не менее яркий – ток-шоу «ВУЗ: (не)изведанные земли», на котором у участников появилась уникальная возможность послушать личные истории людей, которые уже  работают в «Норникеле», а также задать им волнующие вопросы и получить полезные советы.

Среди спикеров руководитель направления подбора и адаптации персонала компании «Норникель» Бэлла Амхадова. Она рассказала о программах, которые в будущем могут быть полезными для многих выпускников.

Например, уже не первый год успешно реализуется образовательная программа «Покорители Севера» для студентов профильных вузов. В прошлом году организаторы отобрали 1360 человек для участия, а те, кто отличился в процессе обучения, вошли в приоритетный список будущих практикантов «Норникеля».

Дополнительно Бэлла Амхадова поделилась информацией, как компания работает с выпускниками школ и какие программы реализуются на сегодняшний день, а также о том, какие знания необходимы для работы:

— Для того, чтобы быть профессионалом в своем деле, безусловно, необходимо сделать упор на профильные предметы. Однако мой совет: не игнорируйте другие предметы, они вам тоже пригодятся в жизни. Например, знание языков позволит вам расширить возможности. Если вы инженер – нужны профильные предметы, но если вы инженер с хорошим знанием английского – это еще круче!

В ходе живого общения с экспертом школьники смогли узнать и о трех самых важных компетенциях, которые важно начинать «прокачивать» уже сейчас:

— Первое – это коммуникация. Нужно уметь общаться с абсолютно разными людьми. Второе – это личное выступление и презентация идей. И конечно же – умение учиться и работать в команде – это пригодится вам всегда, — подчеркнула Бэлла Амхадова.

Второй спикер – представительница Кольского дивизиона «Норникеля», начальник отдела оценки и развития корпоративной культуры Маргарита Анохина — рассказала об экскурсиях для студентов на производство, об особенностях продукции компании и о том, какие сейчас есть профессии будущего.

— Норникель сейчас – это команда и компания будущего. Если говорить о востребованных профессиях, то многие из уже существующих всегда останутся востребованными. Это и подземные и горные работы и металлургия. Причем чем больше у вас будет навыков в цифровизации и IT, тем ближе вы будете находиться к обслуживанию с поверхности, — отметила Маргарита Анохина.

Отдельное внимание на ток-шоу уделили работе для девушек. Полезной информацией поделился главный специалист отдела корпоративных молодежных программ Управления развития кадрового потенциала Департамента реализации кадровых и социальных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Олег Исаев:

— Специальности, которые будут востребованы всегда, – это химики, энергетики, маркшейдера, кроме того, это направление промышленно-гражданского строительства. По направлению металлургии тоже есть работа для девушек, но они занимают позиции не на самом предприятии, а обычно в технических отделах.

Кроме того, Олег Исаев ответил на вопрос «Как сможет себя реализовать в компании гуманитарий?».

— В рамках лидерской программы мы уже принимали ребят не только тех, кто закончил высшие учебные заведения по техническим специальностям, но и тех, кто учился по направлениям экономика и HR. У нас расширился запрос бизнеса, потому что востребованы и нужны на сегодняшний день хорошие специалисты  в разных направлениях, — сказал Олег Исаев.

Чтобы погрузиться в тему еще лучше важно знать «живые» примеры. Своей историей о работе и карьере в «Норникеле», развитии навыков поделился главный менеджер управления общественных связей Кольской ГМК Денис Плотников.

Мончегорец учился на технической специальности, долгое время работал энергетиком, однако всю жизнь оставался гуманитарием. И когда предложили работу, связанную с общественными связями, решил попробовать.

— Самое главное, что могу посоветовать ребятам – быть целеустремленным, усидчивым и иметь желание стать асом в своей профессии. Например, я мог ночами сидеть и изучать документ не потому, что у меня есть должностные обязанности, а потому что мне интересно. Я хотел за очень короткий срок научиться тому, чему люди учатся годами, – поделился Денис Плотников. – Для кого-то успешность – это заработок или признание коллег, а мне было очень приятно, когда спустя время я набрался такого опыта, что даже старшие коллеги обращались ко мне за советом и помощью.

Техническое образование Денису Плотникову тоже пригодилось – углубленные знания о производстве помогают выстраивать взаимоотношения и находить общий язык с производственниками.

Карьерный путь, в том числе в «Норникеле», у каждого может быть разным. О своем опыте работы и о том, как помогает образование, полученное в вузе, рассказала руководитель проектов департамента общественных связей Кристина Несина:

— У меня концепция такая: не нравится – иди дальше. Мучиться самой и мучить других не надо. Я училась в направлении «Социология», и на самом деле раньше не понимала, что эта дисциплина очень полезна. Недавно поймала себя на мысли, что именно социология помогает, особенно когда мы проводим какие-то крупные исследования. Я бы точно не меняла ничего в своей жизни, единственное — я бы уделяла больше времени друзьям и хобби. Помимо работы всегда в жизни есть что-то, что не хочется и не нужно пропускать.

Ток-шоу получилось очень содержательным: эксперты дали ребятам много полезной информации и советов, а сами участники тоже не остались равнодушными – чат прямого эфира был  буквально засыпан вопросами и благодарностями.

Марафон «ВУЗ: (не)изведанные земли» проекта «Перемена» (одна из составляющих программы «Мир новых возможностей«) подошел к завершению, но посмотреть познавательное ток-шоу есть возможность у всех – на странице проекта «Перемена» в соцсети «ВКонтакте» сохранена запись трансляции.

Кристина КОНЯХИНА

 

Материалы по теме