Banner
Banner
24 апреля 15:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
10 марта 2022 09:34

В Никеле открылась выставка северных сувениров

«Северные мотивы» — заключительная выставка сувениров, созданных участницами мастерской «Под северной звездой», работающей на базе Детской художественной школы Никеля.

В течение года в ДХШ №1 поселка Никель работала мастерская «Под северной звездой». Одноименный проект поддержала компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта проводила занятия и мастер-классы для взрослых никельчанок, которые познавали культуру и ремесла народов Севера, а также создавали сувениры с северным колоритом. Последние мастер-классы прошли 5 марта: участницы создавали керамические кулоны из глины с северным орнаментом и расписывали экосумки.

Работы, созданные на протяжении проекта, можно увидеть на выставке «Северные мотивы» в выставочном зале ДХШ №1 Никеля.

— Это уже вторая выставка за время реализации проекта. В витринах, которые появились у нас также благодаря проекту, выставлены работы участниц мастерской, выполненные в разной технике. Здесь представлено более 100 сувенирных изделий, — рассказала Kn51 руководитель проекта и директор ДХШ №1 Оксана Васильева.

Выставка «Северные мотивы» будет экспонироваться до середины марта в художественной школе, затем отправится на «гастроли» — будет представлена в центральной библиотеке Никеля и ДХШ №2 в Заполярном.

Любой желающий может увидеть выставку в онлайн-формате в ролике, размещенном на странице проекта «Под северной звездой».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме