Banner
Banner
24 апреля 10:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
10 марта 2022 16:37

Завершился чемпионат Мурманской области по мини-футболу

Решающие игры регионального первенства состоялись в Мончегорске на базе Северного колледжа физической культуры и спорта.

В этом году за звание чемпиона боролись 19 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. Чтобы попасть в плей-офф, необходимо было занимать место не ниже четвертого. Игры группового этапа проходили в Апатитах, Полярных Зорях и Мончегорске.

— С учетом успешного выступления в прошлогоднем первенстве, когда мы заняли второе место, задачи перед нашей командой стояли самые высокие, — рассказал Kn51 капитан сборной Мончегорска Иван Перхин. — Первая из них — выход в плей-офф турнира. В трех матчах в Апатитах команда взяла 2 очка, но нужно отметить, что в соперниках были будущие победитель группы — мурманский «Ариес-ГПС» и финалист чемпионата – ФК «Кандалакша». Именно с этими командами, по моему мнению, мы сыграли лучше всего и тем обиднее, что в этих играх мы взяли всего лишь 1 очко (4:4 с Кандалакшей и 3:5 поражение от «Ариеса-ГПС»). При этом половину встречи с «Кандалакшей» и весь матч с мурманчанами наши ворота пришлось защищать полевому игроку Михаилу Савичеву из-за удаления в вратаря Владимира Сморкалова. А в первом матче турнира команда сыграла ничью с «Апататом-2» (1:1), это была потеря двух очень важных очков.

После неудачного выступления в Апатитах перед мончегорцами стояла сложная задача — победить в пяти оставшихся играх. И это им практически удалось. В Полярных Зорях был повержен ковдорский «Горняк» (3:1) и сильная молодая команда «Электрон» из Мурманска (2:1).

— В игре с «Электроном» снова, теперь из-за травмы Владимира Сморкалова, ворота защищал Михаил Савичев. Тем не менее, нам это не помешало одержать победу. Очень важный дубль сделал Михаил Федоров. Матч с «Северным флотом-2» не состоялся из-за неявки соперника, которому было присуждено техническое поражение – 0:5, — рассказал об играх в Полярных Зорях Иван Перхин.

Уже в Мончегорске футболистам из города металлургов предстояло сыграть с земляками из «Альянса» и мурманской «Пинтой», причем для выхода из группы в игре с футболистами из областного центра хозяев поля устраивала и ничья.

— В сложной игре с «Альянсом» нам удалось добыть победу — 2:1, победный гол на счету Михаила Волкова. И снова, как и год назад, все решалось в матче с «Пинтой». Игра шла на равных и первый тайм закончился нулевой ничьей. После перерыва сопернику удалось открыл счет. Но через несколько минут наш лучший бомбардир (8 забитых мячей) Алексей Тегерлин восстановил равновесие. Все шло к нужному нам ничейному результату, но…соперник сначала создал два убойных момента, в одном нас спасла перекладина, а во втором выручил наконец-то вернувшийся в строй вратарь Илья Малашенко, а затем, когда казалось, что результат достигнут, за 10 секунд до конца матча я совершил роковую ошибку, после которой «Пинта» забила и обошла нас в турнирной таблице. Настоящая драма. Таким образом, мы не смогли выйти в четвертьфинал, заняв 5-е место в группе. Очень обидно, потому что по игре мы никому не уступили. Остается только тренироваться и готовиться к следующему чемпионату, — подытожил Иван Перхин.

Чемпионом, как и год назад, стал кировский «Апатит», в финале обыгравший«Кандалакшу» — 6:2. Третье место у мурманского «Торгового порта».

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме