Banner
Banner
24 апреля 13:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
14 марта 2022 18:36

В Кольской ГМК формируют сборную по лыжным гонкам

Отборочные соревнования собрали в Мончегорске 26 работников компании. По итогам восемь из них выступят на корпоративном празднике «Лыжня «Норникеля».

«Лыжня «Норникеля» состоится в Мончегорске

Гонки свободным стилем провели на лыжном стадионе мончегорской спортшколы олимпийского резерва. По их результатам формируется сборная Кольской ГМК, которая примет участие в корпоративных стартах «Лыжня «Норникеля». В этом году их планируют провести в Мончегорске в середине апреля.

Вадим Меньшенин

— Основное место проведения «Лыжни «Норникеля» — Норильск. В прошлом году с командой ездили туда в апреле. Попали в жесткие погодные условия – 20-градусный мороз, ветер 20 метров в секунду. Выступать в полную силу спортсменам было чрезвычайно тяжело. И мы вышли с инициативой провести соревнования в Мончегорске, руководство Кольской ГМК нас поддержало, — рассказал Kn51.ru начальник металлургического цеха – руководитель проектов Вадим Меньшенин.

Мончегорск в 2019 году уже принимал участников «Лыжни «Норникеля». Как отметил Вадим Меньшенин, здесь создана вся необходимая инфраструктура для проведения крупных соревнований. Напомним, в городе металлургов на протяжении многих лет проводится Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин, участники которой бегут 70 км, и Первенство России среди юниоров, их дистанция – 50 км. «Семидесятка» получила мончегорскую прописку с 2008 года, когда благодаря КГМК и «Норникелю» на стадионе спортшколы олимпийского резерва появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам.

— Ни в одном городе, где работают предприятия компании нет такой лыжной трассы, как у нас. И, наверное, было бы неправильно не использовать ее по назначению, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru Вадим Меньшенин. – Надеемся, что «Лыжня «Норникеля» станет в Мончегорске традиционным мероприятием.

На старте – серьезные спортсмены и любители

Отборочные соревнования собрали 26 спортсменов.  Участники — работники Кольской ГМК, компании «Печенгастрой», а также других дочерних и зависимых обществ компании из Мончегорска, Заполярного и Никеля. Бежали свободным стилем: мужчины 10 км, женщины – 5 км.

— Мы предложили проверить свои силы всем, кто имеет хоть какую-то небольшую лыжную подготовку. На старте можно увидеть, как серьезных спортсменов, так и любителей, — отметил Вадим Меньшенин.

Специалист службы закупок металлургического цеха Екатерина Бурянина на лыжи встала в семь лет, окончила спортшколу.

Екатерина Бурянина

— Первый год работаю в Кольской ГМК. Здорово, что компания заинтересована в развитии спорта и проводит подобные соревнования. Рассчитываю попасть в команду – всех соперниц сразу обогнала, — призналась Kn51.ru Екатерина Бурянина.

Валентин Белов

— По ощущениям пробежал хорошо. Однако было тяжеловато, конечно. Мало в этом году я спринтовал, больше бежал объемные дистанции. Занимаюсь лыжными с пяти лет. Для меня это большие гонки. Надеюсь попаду в команду. В прошлом году взял три «серебра» на «Лыжне «Норникеля», — поведал нам после финиша слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха «Печенгастроя» Валентин Белов.

Антон Ников

— Дистанция тяжелая. Уровня Кубка мира, — улыбается сменный мастер солевых стоков цеха электролиза никеля Антон Ников. – Многие из участников занимались в спортшколе и поэтому продолжают поддерживать себя в форме. Такой фитнес у нас.

Лыжи для удовольствия

Ирина Турбина

— Лыжи – это скорость, свежий воздух, друзья! Я занимаюсь не профессионально, а для удовольствия. Катаюсь дома, в Никеле. В Мончегорске в подобных соревнованиях не участвовала, трасса незнакомая. Хотелось бы попасть в команду, но уже как получится, — говорит северянка.

Машинист крана обогатительной фабрики Ирина Турбина приехала на соревнования из Печенгского округа. Для этого ей пришлось выехать в пять утра, однако долгая дорога нисколько не сбила боевой настрой.

Виктория Войтехович

Прогуляться лишний раз по лесу на лыжах любит и специалист отдела входного контроля сметной документации Виктория Войтехович.

— Периодически участвую в «Лыжне России», «Лыжне дружбы», — рассказывает она. – На работе узнала об отборе в сборную Кольской ГМК – решила попробовать.

Татьяна Войтехович

Всю гонку за Викторию Войтехович «болела» ее мама – Татьяна.

— Специально приехала из Мурманска, чтобы поддержать дочь. Она даже свой маршрут не знает, — смеется болельщица. – Погода сегодня замечательная – как раз для лыж!

***

По итогам соревнований среди женщин победу одержала Екатерина Бурянина. На втором месте – Любовь Хотенова, на третьем – Екатерина Поленок. Среди мужчин лидировал Алексей Поленок, «серебро» взял Антон Ников, «бронзу» — Дмитрий Глазунов. Теперь организатором предстоит определить восемь спортсменов, которые войдут в сборную Кольской ГМК и представят компанию на корпоративном празднике «Лыжня «Норникеля».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме