Banner
Banner
20 апреля 09:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
14 марта 2022 18:09

В Мончегорске выявили лучших сноубордистов

Открытые соревнования по сноуборду на кубок Кольской ГМК состоялись в воскресенье на горнолыжном комплексе «Лопарьстан».

Более 50 участников со всей Мурманской области продемонстрировали свое мастерство и поборолись за призовые места в личном зачете. Лучшие спортсмены Кольской ГМК и дочерних предприятий войдут в сборную компании, которая примет участие в корпоративном турнире «Норникеля» в Красноярске.

Солнечная погода, хорошее настроение и любовь к спорту собрали десятки участников и зрителей. Большая часть спортсменов – сотрудники компании и дочерних предприятий, неравнодушные к сноуборду.

Михаил Губин

— Впервые встал на доску в 2012 году. Люблю этот вид спорта, потому что получаешь драйв, — рассказал Kn51.ru Михаил Губин — представитель рафинировочного цеха КГМК. – Мне нравится конкурировать и бороться за победу. Надеюсь занять призовое место и желаю всем участникам спортивной удачи!

В соревнованиях участвуют мужчины и женщины, а личный зачет ведется в двух категориях: от 18 до 30 лет и 30+. И как отмечают увлеченные сноубордисты, с каждым годом молодежь все более профессиональна.

 — Я участвую в соревнованиях ради интереса, и, конечно же, хочется представить свое подразделение. Соревнования – это не свободное катание, есть много отличий. С прошлого года на высокий результат не надеюсь – молодежь подрастает и обгоняет нас! – отметила в разговоре с Kn51.ru Ирина Кожевникова, сотрудница центра автоматизации производства КГМК.

Соревнования стали юбилейными – в этой дисциплине спортсмены соревнуются уже десятый раз. Организатором мероприятия выступило Молодежное движение Кольской ГМК при поддержке команды «Юма».

— Массовость видна. Мастерство с каждым годом тоже растет. Это заметно даже по разминке участников. Мы и дальше продолжаем развитие Молодежного движения Кольской ГМК и нестандартных видов спорта, которых нет в Спартакиаде КГМК, но интересны молодежи, — подчеркнул главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев. – Мы всегда открыты новым предложениям. Если кто-то хочет что-то организовать или подключиться к тем мероприятиям, которые уже запланированы, – будем вам рады!

Представитель «молодежки» Сергей Котов в разговоре с Kn51.ru признался, что и сам был бы рад прокатиться: 

— Я сам катаюсь на доске уже пятый год, поэтому с удовольствием участвую в организации соревнований! Сноуборд – относительно молодой вид спорта, но уже сейчас у него много поклонников. Наша задача привлечь еще больше. Сегодня нам очень повезло с погодой – это добавляет зрелищности.

Участники соревнований приехали из разных уголков Мурманской области: Мурманск, Полярные Зори, Кировск и, конечно, Заполярный и Никель. Соревновались в дисциплине «слалом-гигант». Помимо личного зачета происходил отбор в сборную Кольской ГМК. Лучшие сноубордисты компании в апреле отправятся на корпоративный турнир «Норникеля» в Красноярск.

Итоги соревнований подвели в торжественной обстановке. У женщин в возрастной группе 18-30 лет победителем стала Полина Кузнецова (Мончегорская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту». Серебро у Марии Елистратенко (Мончегорская ЦРБ). Третье место в этой категории у Елизаветы Чесноковой из команды «Yuma.Go».

В возрастной группе 30+ места распределились следующим образом: 1 место заняла Дарья Ковзун (МУП «Городское благоустройство»), 2 место – Александра Морозова (Кольская АЭС), бронза у Екатерины Брелинской (Кольская ГМК).

Среди мужчин лучший результат в категории 18-30 лет показал Семен Миклин,  вторым стал Эдуард Гаман (оба – цех электролиза никеля КГМК). Третьим в турнирной таблице был Даниил Тимонов (Мурманский транспортный филиал «Норникеля»).

Группа сноубордистов возраста 30+ стала самой многочисленной – практически 30 человек. По итогам двух заездов победителем стал Игорь Тихоненко из Кировска, серебряным призером был Тимофей Соколов из Полярных Зорей, а почетное третье место у мончегорца Ивана Градусова.

Кристина КОНЯХИНА Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Сергея КОТОВА

 

Материалы по теме