Banner
Banner
29 марта 15:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей, Спорт
15 марта 2022 15:38

«Никельская миля» - праздник для любителей лыж

На лыжном стадионе в Никеле в воскресенье собрались участники проекта «Встаем на лыжи». И не только для того, чтобы продемонстрировать свои успехи в лыжном спорте.

Все больше никельчан разного возраста встают на лыжи, выступают на местных соревнованиях и делают первые успехи. Все это — благодаря проекту «Встаем на лыжи», с которым никельские активисты вошли в число победили грантового конкурса программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей».

Владимир Попов

— За время реализации проекта много людей познакомилось с лыжным спортом. Во время мастер-классов, занятий, тренировок всегда был задействован наш инвентарь, а это 30 пар лыж и ботинок, — рассказал Kn51.ru руководитель проекта «Встаем на лыжи» Владимир Попов. — Никакая непогода, сильный ветер или мороз, не останавливала участников. Мы провели более двадцати стартов в качестве тренировок, и наши подопечные уже выходят на соревнования. Многие купили собственные лыжи и катаются на лыжном стадионе самостоятельно.

«Никельская миля» — одно из мероприятий проекта: участники пришли целыми семьями показать свои успехи и провести время с пользой для здоровья. На лыжном стадионе в районе Заречья в Никеле собралось более 30 северян разного возраста. Им предстояло пройти 1 км свободным стилем. Как и полагается, перед стартом — обязательная разминка, которую провели аниматоры Петрушки.

Среди участников лыжного забега – никельчанка Марьям Манафова с дочкой Наилей. Благодаря проекту Марьям впервые в жизни встала на лыжи, а сейчас уже может пройти за одну тренировку 9 километров.

Марьям Манафова

— Я родилась на юге, и у нас не было занятий на лыжах. На Севере представилась возможность благодаря такому проекту попробовать, — поделилась с Kn51.ru Марьям Манафова. – В занятиях участвовали вместе с детьми. На первых и попадала: училась, в теории много понимала, но инстинкт сохранения играл свою роль. Пока хожу на лыжах классическим ходом, хочу освоить коньковый.

На старт «Никельской мили» выходили по группам: мужчины, женщины и дети. Самой юной участнице — всего 2 года! Поддерживали юных лыжников на дистанции родители и бабушки, многие из них и сами встали на лыжи.

— На лыжах каталась с детства, лет 30, и решила вновь встать на лыжи вместе внуком Вовой, — рассказала Kn51 участница праздника Людмила Федьченко. – Благодаря проекту люди ориентируются на спорт, здоровый образ жизни, особенно подрастающее поколение. Можно сказать, что у нас уже хорошая лыжная семья. Теперь задумываюсь о приобретении собственных лыж и продолжении прогулок.

Людмила Федченко и Владимир Артемьев

— Учусь кататься на лыжах. Пока самое сложное — коньковый ход, хочу научиться, — поделился внук Людмилы — Владимир Артемьев. — Заниматься спортом надо, чтобы укреплять тело, участвовать в соревнованиях и быть здоровым.

Для семьи Наумовых «Никельская миля» —  настоящий семейный старт. Глава семьи Василий с сыном Давидом и дочерью Юлией делают успехи.

Василий, Юлия и давид Наумовы

— Я отношусь к неопытным лыжникам. Когда-то катался, но своих лыж у меня никогда не было, — рассказал Василий Наумов. – После занятий в проекте мы приобрели собственные лыжи и катаемся уже всей семьей. К участию подтянул сын. Сам впервые поучаствовал в гонках «Лыжня России» — свою дистанцию успешно преодолел.

На празднике «Никельская миля» никельчане не просто соревновались на лыжне – они участвовали в веселых стартах, разгадывали спортивные ребусы, фотографировались в фотозоне, а юным участникам наносили аквагрим. В завершение — церемония награждения призеров соревнований и подведение итогов конкурса «Селфи на лыжне».

Команда проекта «Встаем на лыжи!» благодарит коллектив детского сада №1 за помощь в организации и проведении праздника «Никельская миля — 2022» и волонтеров – помощников: Марию Ефимову, Глафиру Кубареву, Анну Чурлик, Ольгу Акимову, Елену Лукьянову (центр «Мимимотик») за замечательные рисунки на лицах участников праздника. Отдельное спасибо за предоставленные игрушки для награждения детей Анастасии Кузьминой и Любови Плотниковой.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме