Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 марта 2022 14:34

Юные робототехники Мончегорска показали, чему научились

«Кубок ФабЛаба» — так называются соревнования, которые провели в одноименной лаборатории научно-технического творчества в Мончегорске.

Соревнованиями по робототехнике завершился социальный проект «Robolab. Outlook», воплотить в жизнь который помог «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

«Кубок ФабЛаба» — событие долгожданное. Он подводит итоги плодотворной работы воспитанников за учебный год. Участввоать мог каждый – соревнования были открыты для всех желающих.

— Первую часть соревнований мы уже провели при поддержке наших партнеров из Москвы – Центра педагогического мастерства. Этот этап был более высокого уровня и проводился для ребят-олимпиадников, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта «Robolab. Outlook», главный специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. – На сегодняшнем этапе ребята соревнуются в четырех номинациях. Творческая, «Рудник» — для ребят после 2 и 3 лет обучения, задача «Здесь и сейчас» и отдельная номинация – «Лесные пожары» для детей, занимающихся на образовательном конструкторе Spike.

Соревнования для юных инженеров были задуманы для того, чтобы каждый ребенок на каждом этапе своего развития в научно-техническом творчестве смог попробовать свои силы и показать себя. Подготовленные номинации позволяют проявить логическое мышление, творческий подход, навыки конструирования. Регламент подстроен под разные уровни.

— За разные этапы решения задач можно получить определенное количество баллов. Побеждает тот, кто набрал больше всех. Если баллы совпадают, то мы сравниваем время выполнения заданий, — подчеркнула Антонина Сидорова.

«Кубок ФабЛаба» — локальные состязания мончегорской лаборатории научно-технического творчества, которые руководители проекта проводят по всем правилам всероссийских соревнований. Они необходимы для того, чтобы каждый ученик понимал соревновательную систему и структуру, особенности и сложности дальнейшего участия в более масштабных олимпиадах.

— Если без такой локальной подготовки ребенок выезжает на региональные или всероссийские соревнования, он может растеряться. На тех этапах преподаватель не допускается в соревновательную зону. Ребенок, не зная всех нюансов, может просто выйти с соревнований, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта.

Соревнования провели в два этапа, и уже после первого были видны хорошие результаты участников. Это отметила приглашенный специалист Дарья Якимова:

— Ребята отлично выступают, в «Руднике» были участники, которые набрали 100 баллов, – максимальный балл. Их результат решался по секундам – они разделили 1 и 2 место. В творческой номинации ребята тоже хорошо справились с автоматизированной моделью ворот.

Сами ребята полны энтузиазма и энергии благодаря любви к своему делу.

— Очень рад, что у меня получилось занять 2 место, — поделился с Kn51.ru Мирон Плюсов из школы №7. – Занимаюсь робототехникой уже два с половиной года, и это мой лучший результат! Всем ребятам я желаю удачи и честных соревнований!

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме