Banner
Banner
30 марта 06:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей, Экология
16 марта 2022 13:04

В «Доме лосося» пополняют знания об окружающем мире

В очередной раз мончегорские волонтеры встретились с научным сотрудником лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Карельского научного центра РАН Денисом Ефремовым.

Встреча с научным сотрудником прошла в Центре охраны природы «Дом лосося». Денис Ефремов поднял две темы: результаты Большой Имандровской экспедиции, что проводилась в 2020 и 2021 годах, и рассказал о биологии, воспроизводстве, поведении атлантического лосося на реках Кольского полуострова.

Тандем волонтеров с учеными усиливает природоохранные мероприятия

Напомним, экспедиции проводились при непосредственном участии активистов двух проектов: в 2020 году – «Дом лосося», а в 2021 – «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра». Оба воплощались с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Реализуя проекты, мы в том числе приобретаем технику для природоохранных и восстановительных работ на наших водоемах, — поделился с Kn51.ru председатель фонда «Мурманский лосось», руководитель обоих проектов Валерий Иркашев. — У нас есть партнеры: Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы, ассоциация «Русский лосось» и Кольская АЭС. Они тоже помогают приобрести оборудование и снаряжение: машины, лодки и аэролодки.

Благодаря поддержке волонтеров и их технике, сейчас ученые легко посещают и изучают реки, что ранее были практически недоступны.

— Мы приезжаем и занимаемся только наукой, потому что волонтеры полностью обеспечивают материальную базу, — отметил Денис Ефремов. — Спасибо Валерию Иркашеву. Он один из тех редких людей в России, благодаря кому все развивается и двигается… На таком высоком уровне все организовано, включая очистку берегов и рек. Я таких, как Валерий Ильдусович, больше не встречал. Он опирается на науку. С нами советуется: что почистить, где какие заторы есть, что в каком сейчас состоянии? Чтобы двигаться дальше, нужна отправная точка. Мы даем ориентиры: в каких местах сколько должно стать малька; куда и сколько нужно его выпустить, чтобы не нарушить баланс; откуда его взять, а где лучше оставить и организовать дополнительную охрану…

Председатель фонда «Мурманский лосось» проектов Валерий Иркашев

Восстановить популяцию лосося можно!

Денис Ефремов напомнил, что в ходе экспедиций ученым удалось обнаружить жемчужницу в разном количестве в разных точках, а также открыть пресноводного лосося.

— Ранее как таковых исследований рек и нерестилищ не проводили, — рассказал ученый. — Нами лосось был обнаружен только в одной из пяти исследованных рек. Неизвестно – в остальных был он раньше или нет. Есть единственная публикация 1958 года Ю.А. Смирнова о том, что в Имандре должен появиться пресноводный лосось после строительства ГЭС. Он приходил сюда раньше через систему реки Нива в Кандалакшу до постройки гидроэлектростанции. В 1934-м году поставили первую ГЭС, и миграционные пути лосося перерезали. Беломорский лосось оказался отрезан от системы, но одна популяция смогла закрепиться и уже почти век успешно воспроизводится. Мы наблюдали хорошую плотность и численность мальков, есть взрослые особи. Главное, что для него есть нагульная база — система Имандровских озер. Есть ряпушка, корюшка. Лосося можно восстанавливать в реках, и он будет в самоподдерживающемся состоянии. Это локальная пресноводная популяция, которую можно расселять в соседние реки. Пока там везде кумжа есть. А участки, подходящие для обитания именно лосося – реки большие, хорошие. Здесь можно рекомендовать работу по восстановлению, по зарыблению, выпуску икры с гнездами-инкубаторами, либо мальков.

 Ученые установили не только наличие кумжи, но и как обстоят дела с поголовьем гольца.

— Браконьеры все-таки сильно на него воздействуют. Его становится меньше и меньше. И по гольцу нужно принимать меры. Они реальны: есть участки, где голец сохраняется, но фактическая его численность меньше в 3-4 раза, чем могла бы быть, — отметил Денис Ефремов.

Сохраняя лосося, надо вылавливать горбушу

Поднимая вторую тему, Денис Ефремов рассказал биологию лосося, где и как живут мальки, в каких условиях происходит нерест. Также рассказал, как сохранять, защищать, охранять и восстанавливать и какие факторы влияют на повсеместное сокращение лосося. Один из них – увеличение численности горбуши.

— Ее становится все больше в беломорских реках. Есть предположения, что негативное воздействие происходит засчет пересекания нерестов. Семга нерестится в конце сентября — начале октября. Горбуша раньше к концу августа погибала, благополучно отнерестившись. А с 2019 года появилась поздненерестующая горбуша. Сейчас она приходит в конце августа — середине сентября, и происходит наложение сроков. Может возникать конкуренция: поскольку горбуши очень много, она массово вытесняет с нерестилищ семгу. Фактов мы зафиксировать пока не смогли, но то, что появилась поздненерестующая горбуша, – доподлинно известно. Этот тот случай, когда помощь природе и лососю могут оказать рыбаки и малый промысловый бизнес. Горбуши не должно быть так много в реке, где нерестится семга. Как пример: в свое время рыбаки Варзуги сокращали урон от щуки. Они выходили на плесы и вылавливали ее в неограниченных количествах весной, поскольку та съедала молодь семги, что скатывается по реке в июне.  

Научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Карельского научного центра РАН Денис Ефремов

Информирование населения – одна из задач рейнджеров

Один из участников встречи с ученым — активист проекта «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра» Павел Иванов — отметил ценность полученной от Дениса Ефремова информации.

— Я узнал места в городе, где нужно чаще проводить беседы с рыбаками. Также, что сиг лишь в возрасте 5-6 лет приобретает большие размеры и вес, а 3-4-годовалая рыба не превышает и 25 см в длину. Потому лучше такую рыбу не ловить, дать ей вырасти. А если и поймали на удочку, то просто выпустить: повреждение ротового отверстия не критично и позволит ей дальше жить полноценно. Наша задача, как рейнджеров, — рассказывать об этом.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме