Banner
Banner
19 апреля 11:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
17 марта 2022 11:03

Волонтеры «Комбината добра» КГМК – победители всероссийского экоконкурса

Конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» собрал 1200 заявок от 26 тысяч человек из 75 регионов России. Волонтеры Кольской ГМК – среди лучших.

Заслуженная награда

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского проводит всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» 4-й раз. В 2021 году организаторы объявили восемь номинаций — «Помогаем заповедникам», «Эковолонтеры, «Волонтеры леса», «Эковолонтеры города», «Мусору — нет!», «Эковзгляд», «Эко-молодость», «Эко-Junior».

 В одной из них – «Эковолонтеры города» — и победили корпоративные волонтеры КГМК из Мончегорска, Никеля и Заполярного. К слову, они впервые подали заявку и сразу выиграли!

Но удивляться здесь нечему, ведь на счету активистов за последние несколько лет — 360 акций и мероприятий, в которых приняли участие 470 корпоративных волонтеров. Несколько сотен горожан присоединились к ним, а значит смогли принести еще больше пользы.

Среди важных дел — благоустройство городских территорий (набережные, парки, родники, горнолыжный комплекс, символы городов, воинские захоронения, площадки для дрессировки собак, модульный домик для лыжников, уличные остановки); проведение экологических акций по сбору батареек, макулатуры, пластикового вторсырья. Участники движения организовали выпуск более 4 тысяч мальков сига в озеро Лумболка, провели множество субботников, собрав более 20 тонн мусора, постоянно занимаются озеленением территорий. Волонтеры также обустроили Комсомольский сквер, Мыс мечты и сквер около экологической библиотеки в Мончегорске, высадив саженцы сибирской кедровой сосны, создали питомник хвойных растений в Печенгском округе. В общем, их полезные экологические дела можно перечислять бесконечно.

Награда = признание труда

Церемония награждения состоялась 15 марта 2022 года во время IX Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Москве. Генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина пожелала всем участникам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и покорять новые вершины, сообщили организаторы.

— Когда я узнала о масштабе и количестве участников, о том, сколько мы вместе сделали, я ощутила гордость и удовлетворение от проделанной работы. Понятно, что волонтер работает не за награду, но ее получение – это признание труда. Невероятные ощущения. В этот момент понимаешь, что идешь по правильному пути, — поделилась с Kn51.ru региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова, которая и получила премию в столице.

Она добавила, что важно рассказывать о сделанном. Это – не хвастовство, а возможность привлечь новых активистов.

— Сейчас я получаю обратную связь от волонтеров. Все вместе мы радуемся этой награде, — подчеркнула Ольга Горчакова.

Диплом и статуэтка традиционно будут храниться в Доме волонтеров в Мончегорске и присоединятся к награде «Столица корпоративного волонтерства», которую город получил в 2021 году на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Для победителей организуют онлайн-конференции и вебинары всероссийского масштаба для обмена опытом волонтерской деятельности и раскрытию потенциала.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме