Banner
Banner
24 апреля 20:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра
21 марта 2022 16:38

Активисты «Кольского десанта» побывали в Мончегорске

Они посетили приют для бездомных собак, встретились с представителями администрации и Кольской ГМК, городскими активистами и не только.

Акция «Кольский десант» ежегодно проводится в Мурманской области, к ней подключаются студенческие трудовые отряды. Региональная акция направлена на создание и укрепление системы по привлечению учащейся молодежи к социально-значимой деятельности и развитие волонтерского движения.

На прошлой неделе в Мончегорск приехали члены молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Как говорят участники отряда студентов «Океан свободы», добрые дела эти ребята совершают в любых ситуациях.

— Мы забрали наш десант из города Полярные Зори, привезли в Мончегорск, и как только вышли из автобуса – общими силами помогли вытолкать из снега застрявшую машину. Дальше мы отправились в организацию «Светоч», где девочки помогали готовить обеды для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также наш десант высадился в общественном приюте «Дом с хвостом», и ребята помогли с обслуживанием животных, — рассказал сотрудник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов.

Сами студенты горят тем, чем занимаются, и хотят увлечь полезными делами всех остальных.

 — Мы стараемся помогать людям, воспитывать моральные ценности у молодежи, занимать ее и привлекать к чему-то полезному. Мы сами воспитываем отряд ребят, создавая в нем атмосферу, которая будет заряжать их. При этом мы воспитываем ребят через социально-значимый труд, — отметила в разговоре с Kn51.ru командир отряда «Кольского десанта» «Океан свободы» Анжела Кошельная. – Было бы здорово расширять нашу акцию, привлекать молодежь Мончегорска тоже, например студентов колледжей. Их мы можем обеспечить работой летом, обучать, передавать наши навыки и знания.

Работа, которая выполняется подобными студенческими отрядами, объемная. Многих студентов обучают на курсах, помогают им трудоустраиваться и проходить медкомиссии. Среди активистов есть и вожатые, которые имеют соответствующее удостоверение.

В Мончегорске «Кольский десант» высаживался и в прошлом году — ребятам очень понравилось. На этот раз в копилке знакомств студентов появился новый опыт – встреча с представителями администрации города и руководства Кольской ГМК, а также волонтерами и активистами.

— Я вижу цель сегодняшней встречи в неком знакомстве, в представлении нашего волонтерского опыта добровольцев «Комбината добра». Мы хотим показать ребятам объекты, которые были созданы благодаря нашим волонтерам, и рассказать, насколько масштабно можно действовать. Мы обязательно предложим ребятам присоединиться к нашему движению, если вдруг когда-то они соберутся переехать в Мончегорск. Их здесь ждут! – подчеркнула региональный куратор движения «Комбинат добра», специалист корпоративных программ КГМК Ольга Горчакова.

Общение в неформальной обстановке проходило в добровольческом сердце города – Доме волонтеров.

— Мы находимся в Доме волонтеров, который долго и упорно строился нашими волонтерами. Это замечательное место притяжения. Пользуясь случаем, хочу поздравить волонтеров с очередной победой на конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд» в номинации «Эковолонтеры города». Это очень здорово, нашими ребятами много что делается – они все активные и инициативные, — сказал, открывая встречу сити-менеджер Мончегорска Виктор Садчиков.

— Награды – это красивое завершение какого-то этапа. В Мончегорске очень сильно развито добровольческое движение, и в том числе программа корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра», причем это не только работники, но и жители города, — подчеркнул еще один участник встречи — депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В городе очень много сделано руками волонтеров при поддержке администрации Мончегорска, правительства области и Кольской ГМК. Мы рады вас приветствовать и думаем, что много узнаем от вас и найдем новые направления сотрудничества.

В ходе встречи студенты рассказали о направлениях работы своего отряда, поделились опытом в привлечении волонтеров, а также узнали об изменениях, которые ждут Мончегорск в ближайшем будущем, что заинтересовало многих из них.

Ребята остались довольны визитом в Мончегорск и готовы приезжать сюда снова для общения с местными студентами. После встречи у ребят появилось много новых планов, которые можно реализовать в сотрудничестве с мончегорцами.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме