Banner
Banner
29 марта 12:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 марта 2022 17:18

На гранты в сфере допобразования – почти 8 млн рублей

Позади уже три из четырех запланированных конкурсных отборов, победа в которых которые позволит соискателям реализовать в Мурманской области интересные образовательные проекты.

В этом году гранты предоставляются по четырем направлениям:

— сопровождение индивидуальных проектов одаренных обучающихся,

— реализация инновационных проектов в сфере дополнительного образования,

— поддержка программ, реализуемых частными учреждениями и индивидуальными предпринимателями,

— реализация высшими образовательными организациями программ, направленных на подготовку обучающихся к муниципальному, региональному и заключительному этапам всероссийской олимпиады школьников.

И как отмечают в Министерстве образования и науки Мурманской области, в этом году выросла конкуренция между соискателями. Так, в конкурсном отборе на получение грантов на индивидуальное сопровождение одаренных обучающихся подано рекордное для региона количество заявок – 8.

Тематика заявок охватывает широкий спектр научных интересов. В том числе творческое сопровождение начинающего писателя-прозаика из мурманской гимназии №3; поддержка юного программиста, разрабатывающего интерактивное приложение по математике из школы №2 ЗАТО Александровск; юного инженера-медика по созданию тренажера для глаз из Мурманского международного лицея. 

Среди самых интересных инновационных проектов — создание информационного медиацентра «СНЕГ» (областной центр допобразования «Лапландия», Мурманск), ресурсного центра туристско-краеведческой направленности «Полярные медведи» (центр развития творчества детей и юношества «Полярис», Мончегорск) и проект «Заповедный АРТ-маршрут. Дети-художники – детям» (Детская школа искусств Кандалакшского района), отмечают в региональном мионбразования

— Цель грантовой поддержки – создавать условия для формирования насыщенной образовательной среды: наши ребята смогут найти занятия по интересам, получить полезные знания и навыки, попробовать свои силы в различных направлениях дополнительного образования, проявить свои таланты и способности, – отметила и.о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева. 

Информация о результатах конкурсных отборов будет опубликована на сайте министерства образования и науки Мурманской области до конца этой недели.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме