Banner
Banner
29 марта 14:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 марта 2022 09:53

Учет драгметаллов в Кольской ГМК автоматизировали

Система учета и формирования баланса металлов повысила оперативность операций и принятия управленческих решений, минимизировала влияние человеческого фактора.

Автоматизированная система учета и формирования баланса металлов применяется в компании уже несколько лет, но до сих пор она касалась лишь цветных металлов.

— В 2020 году было принято решение о расширении ее функциональности в части драгоценных металлов, — отметил в разговоре с Kn51 директор департамента по инновациям и цифровым технологиям КГМК Дмитрий Санников. — В октябре 2020 года был подписан договор с исполнителем для создания новой подсистемы, началась ее разработка.

Дмитрий Олегович добавил, что с помощью новой системы будет снижено до минимума влияние человеческого фактора при формировании первичных учетных документов за счет минимизации ручного ввода, расширен перечень компонентов, учет которых осуществляется. Кроме того, ресурс должен быть удобным, гибким для пользователей.

В конце декабря прошлого года в компании закончили приемку системы, а 1 февраля 2022 года подписан приказ о вводе ее в промышленную эксплуатацию.

Сотрудники уже оценили превосходство автоматизации над старыми способами учета, составления баланса драгоценных металлов и формирования документов.

— Мы получили современный инструмент формирования технической отчетности металлургических балансов цветных и драгоценных металлов. Данные вводятся в момент совершения хозяйственной операции, сразу поступают в систему, проверяются, консолидируются и анализируются по определенным показателям. Нашим специалистам предоставляется готовый результат, который можно использовать для принятия управленческих решений, — рассказала Kn51 начальник отдела технической отчетности и методологии технического управления КГМК Наталья Усманова.

Благодаря разработке удалось оптимизировать процесс и исключить ненужные звенья в цепочке передачи информации, что существенно экономит время и позволяет формировать оперативный баланс. Это дает возможность быстрее реагировать на внештатные ситуации, видеть проблемы, не дожидаясь окончания месяца или декады, как это было раньше.

В основе автоматизированной системы – web-ресурс, заменяющий десятки документов, которые раннее передавались в электронном или бумажном формате. Получить доступ может не каждый, настроена высокая степень защиты и безопасности. Сотрудники, работающие в системе, прошли необходимое обучение, они знакомы с правилами и концепцией программы.

— Сейчас в компании идет широкая цифровизация процессов. Благодаря новому инструменту, мы можем проводить интеграцию данных в информационные системы, — отметила Наталья Усманова. — Теперь доступен обмен информацией с максимальной скоростью, без влияния человеческого фактора, в единых форматах.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме