Banner
Banner
25 апреля 20:02
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
24 марта 2022 14:56

«Просто космос»: в Никеле презентовали новый проект

В Историко-краеведческом музее Печенгского округа подвели итоги реализации проектов — «Пока память жива» и «Мы из будущего» и представили новый.  

На счету музея уже 11 реализованных социальных проектов, из них 10 — победители грантового конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». По итогам очередного конкурса компания поможет воплотить еще два проекта «Идем в город» и «Просто космос».

Елена Попова

— Участие в этом конкурсе дает музею уникальные возможности — изменить не только его облик, но и мир вокруг нас, — отметила руководитель проектов и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Елена Попова. – Хочу поблагодарить компанию за то, что такая возможность меняться у нас была, есть и будет.

В ходе реализации проектов в музее с помощью компании «Норникель» создавали и обновляли интерактивные и мультимедийные экспозиции, запускали просветительские программы, проводили патриотические экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны.

Сохранить память и историю

На торжественной встрече в Историко-краеведческом музее Печенгского округа подвели итоги последних двух реализованных проектов — «Пока память жива» и «Мы из будущего». Для этого в музее собрались партнеры, друзья, представители общественных объединений, поисковых клубов и реконструкторы, школьники и юнармейцы.

Так, инициатива «Пока память жива» с 2020 года воплощалась в жизнь при непосредственном участии Печенгской районной общественной организации ветераны (пенсионеры) войны и труда. Команда проекта создала мультимедийную экспозицию «Путь к победе», которую только за пандемийный год посетило более 2500 человек. Кроме того, авторы поставили перед собой задачу – разработать и реализовать просветительскую программу «Связь поколений». И все задуманное получилось: за два года проведено более 60 мероприятий с участием северян разных поколений, в том числе историческая акция «Весть о Победе». До того, как коронавирус закрыл границы, состоялась очная встреча ветеранов и детей Великой Отечественной войны из Печенгского округа со свидетелями военной эпохи в Киркенесе. Многие другие встречи перенесли в онлайн.

Отдельные слова благодарности авторы проекта адресовали партнерам — участникам общественной организации «Дети войны» и клуба «Ветеран».

— Благодаря проекту «Пока память жива» мы побывали в Мончегорске, Мурманске встречались со своими ровесниками, обменивались воспоминаниями, — рассказала председатель Печенгской общественной организации ветеранов войны и труда Галина Булыгина. — Такой проект для нас — это радость. В том плане, что мы, активные участники, общаемся и встречаемся с молодежью, с учащимися в школах. И не только по проекту.

Другой проект — «Мы из будущего», участники которого изучали историю Великой Отечественной войны в Заполярье непосредственно на местах боевых действий на Печенгской земле. Было 7 патриотических экспедиций. Для школьников и юнармейцев округа проводили мероприятия и встречи по просветительской программе «Я знаю, я горжусь!».

— Благодарю музей, который своим трудом проводит такие масштабные исторические мероприятия в округе, — отметил первый заместитель главы Печенгского округа Дмитрий Фоменко. – Благодарю компанию, которая помогает в реализации таких проектов материально, потому что на одном оптимизме и общественных началах сделать все это трудно. Отдельные слова благодарности нашим общественникам. И хочется обратиться к нашим юным участникам: слушайте, запоминайте, учитесь и главное — передавайте знания следующим поколениям.

На встрече в музее также состоялась премьера фильма о проекте «Мы из будущего», создававшегося в ходе патриотических экспедиций.

Подведение итогов проектов – это еще и слова благодарности и грамоты активным участникам, помощникам и волонтерам. Благодарственными письмами Мурманской областной думы отмечены сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского округа Луиза Колесова и Анна Чурлик, а также руководитель поискового отряда «Омега» Вадим Неганов.

О космонавтах на Печенгской земле

В этом году в Историко-краеведческом музее дан старт новому проекту по программе «Мир новых возможностей» — «Просто космос», рассчитанный на два года. Один из ключевых его блоков – создание в музее современной интерактивной мультимедийной площадки «Дорога в космос».

— Наша основная задача – собрать материал и сделать новую экспозицию, которая будет посвящена двум людям – Юрию Гагарину и Георгию Шонину, которые входили в число первых космонавтов, — рассказала Елена Попова. — Нам важно, что они оба имеют локальное отношению к Печенгскому округу, потому что служили здесь. Нам предстоит собрать материал и интересно его представить, провести большое количество мероприятий, посвященных этим людям и теме развития космонавтики в нашей стране.

Также предусмотрена проекта разработка новой просветительской программы «Гагарин. Эпоха. Космос». Уже запланированы космолекции, онлайн-экскурсии по действующим музеям космонавтики, квесты, конкурсы. Так, в ходе проекта победитель конкурса «Заполярье в судьбе космонавта» сможет участвовать в научной конференции в Гагарине.

— Мы хотим на летних каникулах предложить детям сфотографироваться на фоне объектов или арт-объектов, памятников, которые посвящены космонавтам и этой отрасли, — поделилась Елена Попова. – Кроме того, планируем флешмобы, в том числе музыкальные с исполнением известных песен. Завершит комплекс мероприятий фестиваль «Улетный космос»: планируем пригласить действующих космонавтов и блогеров.

Первое мероприятие проекта «Просто космос» состоится в ближайшее время. Это будет онлайн-лекция Владимира Сурдина «Второе восхождение к Луне», подключиться могут все желающие.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме