Banner
Banner
25 апреля 16:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
24 марта 2022 18:13

Строительные проекты в Мурманской области поддержат

В регионе продолжается реализация всех строительных проектов. Ресурсы распределяются на запланированные стройки и на те, где работы уже начались.

Как заявила сегодня в ходе заседания регионального правительства первый заместитель губернатора Оксана Демченко, для этого разработаны меры поддержки федерального и регионального уровня.

Также было отмечено, что в Мурманской области будет сформирован перечень системообразующих предприятий, которые впоследствии получат дополнительные меры поддержки. Их сейчас активно разрабатывает федеральный центр.

Чтобы закупочные процедуры проходили в соответствии с требованиями времени, принято несколько нормативно-правовых актов. Благодаря им время на проведение конкурса сократилось с месяца до пяти дней. Это позволяет работать с актуальными ценами. При этом будет введен контроль достаточности средств для реализации контрактов. Подрядчикам окажут содействие в прохождении разрешительных процедур для того, чтобы сроки проведения работ были оптимальными, сообщили в правительстве региона.

— Сроки оплаты по контрактам будут сокращены. Мы настроены максимально быстро принимать решения об оплате при условии выполнения работ, – подчеркнула Оксана Демченко.

Фонд капитального ремонта подготовит типовые технические задания с унифицированными проектными решениями для объектов капремонта. Это упростит работу и поможет выполнять ее динамично, что крайне важно в быстроменяющихся условиях рынка. Сроки прохождения государственной экспертизы сократят.

Рассматривается возможность для введения льготной арендной ставки для земельных участков, предоставленных для строительства.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме