Banner
Banner
20 апреля 04:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания
24 марта 2022 16:56

В Кольской ГМК ликвидировали условный пожар

В Мончегорске аварийно-спасательная служба КГМК провела учения по тушению условного возгорания. С задачей сотрудники справились — операция прошла четко и слаженно.

Цель учений — отработка действий спасателей при выполнении опасных задач, а также обеспечение безопасности сотрудников Кольской ГМК при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно легенде учений, пожар возник на третьем этаже четвертого корпуса здания управления Кольской ГМК. В операции по его ликвидации задействовали три автоцистерны и автолестницу. Чтобы создать условия, максимально приближенные к реальности, сотрудники АСС использовали дым-машину.

Олег Яковлев

— Произведено боевое развертывание одного ствола (устройство для формирования струи воды или пены в зону горения) на четвертый этаж для защиты помещений. Два ствола развернули для тушения очага пожара, еще один ствол подан на окно по автолестнице, — рассказал Kn51.ru командир отряда АСС Кольской ГМК Олег Яковлев. — В процессе учений условно были вызваны вневедомственная охрана, скорая помощь и пожарно-спасательная часть №10 по сигналу 1-БИС.

В ликвидации возгорания был задействован 21 сотрудник Аварийно-спасательной службы. Операция позволила на практике отработать взаимодействие между отделениями службы. На таких учениях оценок может быть всего две — «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Спасатели Кольской ГМК со своей задачей справились.

— Предварительно работу оцениваем на «удовлетворительно». Все задачи были выполнены. Единственное — на четвертом этаже звено не выходило на связь. Причина — неисправная радиостанция, — отметил Олег Яковлев.

В ходе операции из зданий третьего и четвертого корпусов Управления эвакуировали 143 сотрудника. Позднее их действиям тоже дадут оценку.

Тарас Шамрай

По легенде один работник не эвакуировался вместе с коллегами. Сотрудники АСС отправили звено на поиски условного пострадавшего. Его обнаружили и вывели из здания в спасательном устройстве капюшонного типа.

— Все прошло в штатном режиме. Такие учения проводятся регулярно. Были мелкие недочеты, которые мы обсудим внутри коллектива, — рассказал начальник АСС Тарас Шамрай. — В целом, все прошло хорошо, слаженно, без лишних нервов и с соблюдением правил охраны труда. Хотелось бы подвести итог учений словами полководца Александра Суворова: «Тяжело в учении — легко в бою».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме