Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема, Мир новых возможностей
28 марта 2022 09:35

Александр Хромых: «Для процветания Никеля нужны любовь и новые идеи»

Александр – участник арт-резиденции «Никель – Полярная ночь». Родом из Воронежа, живет в Санкт-Петербурге, преподает в СПГХПА им. А.Л. Штиглица и работает в мастерской с различными скульптурными материалами (металл, керамика, стекло, камень), также занимается графикой и акварелью.

 — Почему вы выбрали профессию скульптор?

— С детства нравилось искусство, учился детской художественной школе. Позднее поступил на специальность «Дизайнер архитектурной среды» в Новгороде. Но мне не хватало «живого материала», и я приехал в Санкт-Петербург, некую «колыбель искусства», и поступил в Академию имени Штиглица. Я часто ездил в этот город, смотрел кафедры, посещал различные выставки, и на одном из таких мероприятий очень понравилась скульптура, загорелся этим делом.

 — Как вы вернулись на север?

— Это, скорее, случай. Когда я обосновался в Санкт-Петербурге, то примерно 8 лет не приезжал на север. Вышло так, что благодаря своей творческой деятельности попал в Териберку. Мне понравилось, и я подумал, что было бы здорово реализоваться здесь и поучаствовать в жизни Заполярья.

— Поэтому вы сотрудничаете с арт-резиденцией в Никеле?

 — Да, я люблю эти места и начал заново открывать их для себя. Дело в том, что, живя в Арктике, ты прекрасно знаешь эти края, но всегда проезжаешь мимо, не замечая, что они из себя представляют. Но арт-резеденция дает возможность побывать там, куда бы ты просто так не поехал.

— Как вы попали на вашу первую резиденцию?

— Проходил конкурс заявок, и я решил испытать себя. Подал анкету и стал ждать. В итоге оказался в Никеле и принял участие в проекте. А в этом году даже стал куратором.

— Как у вас рождается идея произведения?

 — Для меня на самом деле это загадка. Все происходит по-разному. Где-то гуляешь, изучаешь историю места, проникаешься атмосферой, и начинаешь творить. Еще можно сделать какой-то объект на основе исследования. Нужно приехать, изучить место, а не просто почитать о нём в интернете, пообщаться с жителями, открыть для себя местные истории. Мы целенаправленно ищем каких-то интересных людей, чтобы узнать нечто новое. В прошлый раз мы поехали на отвалы из шлака, я поэкспериментировал с этим материалом, он работает, и я бы хотел и из него что-то сделать.

— Как вы думаете, есть ли у Никеля будущее в долгосрочной перспективе?

— Мне хотелось бы в это верить. Ты приезжаешь и видишь удивительные места, общаешься с интересными людьми, которые рассказывают о поселке с любовью и нежностью. Многие уезжают, но, если есть энтузиасты, которые останутся и будут работать над этим поселком, он и дальше будет жить. Для процветания важны любовь к нему и идея. Не нужно быть обычным потребителем. Если хочешь что-то изменить — принимай в этом участие.

— Что вы представите по итогам пребывания у нас и какой смысл ваше творение будет нести?

— Здесь, в районе Никеля, был когда-то саамский погост. Саамы поклонялись сейдам — священным камням, которые несли определенный смысл. Но в наше время человек активно разрабатывает землю и получил новый предмет поклонения — металлы. У меня сложилась эта история, и я решил сделать сейд, но не просто абстрактный камень, не имитацию, а полигонали, как напоминание о том, что человек — тоже драгоценность, не меньшая, чем металл.

 — Александр, что вы посоветуете подросткам, которые пока не определились, что хотят делать по жизни?

— Слушать себя, прислушиваться к мнению окружающих, но идти за своей идеей, не обманывать себя и стараться реализовать свою настоящую мечту.

— Большое спасибо и творческих вам удач!

* * *

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы — известного российского журналиста Игоря Попова.

Анатолий ГУГУШКИН, Алина ЕРМОЛАШ, Медиашкола в Заполярье

Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме