Banner
Banner
29 марта 18:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
29 марта 2022 17:05

Мончегорский политехнический колледж ждут перемены

В Мончегорске стартовал первый модуль программы «Управление изменениями в сфере подготовки кадров», организованной Агентством развития Мончегорска.

В ходе трехдневной сессии участники разработают новую концепцию стратегии развития Мончегорского политехнического колледжа.

Агентство развития Мончегорска занимается комплексным территориальным развитием, важнейшей частью которого является наличие и подготовка современных кадров. В связи с этим было принято решение разработать новую стратегию совершенствования мончегорского политеха.

Анна Федорова

— Цель нашей программы — выстраивание новых моделей поддержки и подготовки современных кадров и разработка новых программ, что немало важно для нашей территории, — отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова. — Я очень надеюсь, что мы придем к общему видению и пониманию того, что нужно менять в системе, какие практики необходимо применить и какие компетенции нужно развивать у наших участников.

Начать работу над модернизацией именно этого учебного заведения решили неспроста.

— Почему мы в Мончегорске? Потому что здесь есть один из колледжей, который претендует на звание одного из лидерских. Мы бы хотели, чтобы наши усилия помогли ему занять свою нишу и получить такие исключительные компетенции, которые помогали бы и традиционной индустрии и сервисной индустрии развиваться. Также, что очень важно, в современном мире колледжи становятся не просто местом подготовки кадров, они фактически становятся кадровым сопровождением в карьерном росте каждого учащегося. Тот, кто приходит в колледж, будет приходить скорее всего туда с какой-то периодичностью, поскольку технологии меняются, меняются производственные задачи, и каждый раз нужно свои компетенции приводить в соответствие тем задачам, которые стоят перед экономикой компании, — поделился с Kn51.ru руководитель проектной работы модуля программы «Управление изменениями в сфере подготовки кадров» Даниил Добрынченко.

В подготовке специалистов также заинтересована компания «Норникель», отметила начальник управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова в приветственном слове:

— Хочется сказать, что компания уделяет очень много внимания тому, какие происходят изменения в регионах и городах, где ведут работу предприятия. И для нас важно, какие сотрудники в будущем придут к нам либо будут работать на городских объектах. Если говорить о среднем профессиональном образовании, то, на мой взгляд, это уникальный сплав теории и практики, когда выпускник колледжа или техникума выходит уже достаточно подготовленным специалистом. Мне кажется, если сравнивать с университетом, то уровень практикоориентированных знаний у выпускников средних профессиональных заведений зачастую бывает выше. Однако все мы понимаем, что все равно существует разрыв между тем, с какими знаниями выходит выпускник из учреждения образования и теми требованиями, которые есть на предприятиях к этим новым молодым специалистам. В связи с этим предлагаю сокращать этот разрыв и начинать с себя. Именно поэтому наша программа направлена на разработку такой стратегии развития и подготовки управленческих команд.

На трехдневную стратегическую сессию пришли десятки участников, которым небезразлично будущее основного учебного заведения среднего специального образования в Мончегорске. Среди них представители муниципальных и региональных органов власти, Кольской ГМК, компании «Печенгастрой», школ, ресурсных организаций, и конечно же сотрудники Мончегорского политехнического колледжа.

— Все время мы трудимся над тем, чтобы повысить имидж нашего колледжа и уровень подготовки рабочих кадров, специалистов, — подчеркнула директор МонПК Лариса Рыжко. — Конечно, данное событие для нас очень значимо по той простой причине, что прежде всего мы образовательное учреждение и помимо того, что обучаем студентов, мы сами постоянно обучаемся, это для нас приоритетное образование. Спасибо огромное Агентству развития Мончегорска за то, что создали этот проект и выбрали именно наш колледж, чтобы разработать такую концепцию, которой скорее всего нет даже в области.

Модель современной профессиональной подготовки кадров, которая ляжет в основу новой стратегии развития Мончегорского политехнического колледжа, универсальна, и может стать полезной для других учреждений среднего специального образования во всей Мурманской области.

— Без подготовки кадров и сферы переподготовки наше экономическое развитие невозможно, и сейчас мы это очень остро чувствуем. Многие проекты, которые появляются в регионе в разных сферах, нуждаются в кадрах. И у нас есть небольшой разрыв между потребностями наших промышленных предприятий и количеством выпускников. Сейчас мы вместе с блоком образования в правительстве готовим синхронизацию инвестиционных планов наших компаний на ближайшие пять лет по потребностям в тех специалистах, которые будут нужны в этот период и далее, потому что проекты в основном долгосрочные. Это нужно для того, чтобы наша система образования была готова к выпуску этих специалистов, а те ребята, которые сейчас заканчивают старшие классы, понимали, куда они могут пойти работать, — рассказала в ходе экспертного выступления заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина рассказала о приоритетных задачах, национальных проектах и важных стратегических решениях.

Работая по группам на протяжении трех дней, участники сессии будут анализировать текущую ситуацию. Группы попытаются определить потребности, которые существуют в разных сферах жизни города и компании, а также обозначить места, где партнерство с колледжем было бы наиболее эффективным.

Итогом работы первого дня стратегической сессии стали презентации команд по трекам, над которыми они работали. Завершится первый модуль программы 1 апреля.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме