Banner
Banner
28 марта 22:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 марта 2022 15:47

Мончегорцев научат противостоять мошенникам

Люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане пройдут образовательно-тренировочный курс по профилактике отдельных видов мошенничества.

Новую инициативу презентовала автономная некоммерческая организация «ТепЛица». Идею поддержал «Норникель» — проект «Безопасный возраст» стал одним из грантополучателей благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Ольга Журба

— Идея курса родилась из общения с родными и близкими. Люди делились опасениями по поводу мошенников, и мы поняли, что эта тема очень актуальна. Проблема заключается в том, что информация есть, но не все умеют ей правильно пользоваться, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта Ольга Журба. — Кроме того, мы будем работать со стрессоустойчивостью. Отсутствие возможности стабилизировать свое эмоциональное состояние ведет к необдуманным решениям. У возрастных людей большой жизненный опыт, но иногда у них нет возможности психологически собраться.

Презентация проекта прошла в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения. Учреждение вошло в число партнеров проекта, так как специализируется на работе с пожилыми людьми и молодыми инвалидами.

Альбина Сидоренко

— Мы видим, насколько беззащитны перед мошенниками наши получатели услуг. Пожилым людям и молодым инвалидам нельзя просто сказать: «Не бери трубку». У них другой склад ума в силу возраста и особенностей здоровья, — поделилась директор КЦСОНа Альбина Сидоренко. — Проект направлен не только на профилактику мошенничества, но и на сохранение психологической стабильности.

Ольга Журба рассказала, что помимо подопечных КЦСОНа участниками проекта станут «Серебряные волонтеры» Центральной городской библиотеки, члены организации «Дети войны» и люди, которых обслуживает на дому социальная служба «Забота».

 Группы будут формироваться с учетом специфических особенностей северян. Их ждут практические и теоретические занятия. Например, участникам инициативы расскажут о видах мошенничества, а также объяснят, как отвечать на звонки с подозрительных номеров.

Любовь Ускова

— В присутствии психолога мы будем отрабатывать противодействие звонкам и СМС-сообщениям мошенников, — пояснила заместитель руководителя проекта Любовь Ускова. — Также у нас буду практические занятия по работе с банкоматами и банковскими картами, где мы расскажем, как оплатить какую-то услугу, снять или положить деньги

Команда проекта «Безопасный возраст» благодарит Мончегорский КЦСОН за активное сотрудничество и всех партнеров инициативы.

— Без вашей поддержки на всех этапах проекта у нас ничего не получилось! — добавила Ольга Журба.

 Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме