Banner
Banner
28 марта 15:13
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
30 марта 2022 10:03

В детсаду Мончегорска оборудуют спортплощадку с беговельной дорожкой

Это главная часть проекта детского сада №7, старт которому дали не совсем обычным способом — веселыми стартами для педагогов.

Соревнование собрало педагогов нескольких детских садов Мончегорска. Они состязались в ловкости, быстроте, силе и смекалке. Оно стало стартовым событием проекта «Многофункциональный спортивный комплекс «Спорттриум»» — одного из победителей конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Анастасия Чиботарь

— Проект «Спорттриум» направлен на создание спортивной среды для детей дошкольного возраста, развитие инфраструктуры образовательного учреждения, организации интересного и полноценного досуга детей во время пребывания в саду, а также привлечения родителей для участия в мероприятиях, — рассказала Kn51.ru автор проекта, воспитатель детского сада №7 Анастасия Чиботарь. — Мы понимаем, насколько важны занятия физкультурой, особенно на свежем воздухе, для наших воспитанников.

Особенность проекта – универсальная уличная спортивная площадка с беговельной дорожкой и центральной зоной со специальным покрытием для удобства выполнения общеразвивающих упражнений. Ее также планируют оборудовать съемными воротами и волейбольной сеткой, спецоборудованием для проведения соревнований и обучения катанию на беговелах и самокатах.

Пока оборудование только закупается, но мероприятия проекта уже стартовали. Первым стали «Веселые старты» — мастер-класс для педагогов микрорайона Монча.

Педагоги разделились на две команды: «Непоседы» и «Солнечные зайчики». Для них подготовили несколько эстафет: они бегали по интерактивной полянке, катались на самокатах, прыгали, на скорость привязывали воздушные шары и передавали «волшебные» стаканчики.

Спортивный дух объединил участников, они радовались успехам друг друга на различных дистанциях и поддерживали.

Валентина Холодилова

— Полезное мероприятие как для обмена опытом, так и для сплочения педагогического коллектива, — отметила в разговоре с Kn51.ru воспитатель детского сада №24 Валентина Холодилова. – Мне, например, показалась очень интересной эстафета, где мы передавали друг другу стаканчик с помощью карандашей. Такую игру можно провести в любом месте.

Участники отметили, что для полноценного, правильного обучения детей, воспитатель должен проверить методику на себе. Что, собственно, и сделали во вторник педагоги. Они прошли интересные эстафеты, которые после с удовольствием проведут с дошколятами.

Алена Пономарева

— Спасибо организаторам за отличное настроение! Некоторые активности я увидела впервые и обязательно применю в своей работе. Особенно заинтересовала эстафета с использованием интерактивного пола. Считаю, что интерактивные пособия должны внедряться в каждой образовательной организации, — подчеркнула педагог Алена Пономарева.

Валерия Сергеева

— Такие встречи необходимы для обмена информацией. Сегодня воспитатели увидели, как можно разнообразить физическую активность дошколят, а главное – попробовали это на себе, — отметила участница встречи, воспитатель Валерия Сергеева.

Впереди у команды и участников проекта множество интересных мероприятий не только на новой уличной площадке, но и в спортивном зале и бассейне. Также запланированы спортивные встречи с ребятами из других детских садов Мончегорска, безусловно, при условии снятия всех «ковидных» ограничений.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме