Banner
Banner
20 апреля 07:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
31 марта 2022 14:05

Экватор городского квеста для школьников Перемена.Urban пройден

Школьники Мончегорска и Печенгского округа продолжают выполнять задания квеста «Перемена. Urban», инициированного компанией «Норникель».

Большая часть работы позади, впереди — заключительный месяц программы. 

Городской квест стартовал в начале февраля в городах, где работают предприятия «Норникеля». Старшеклассники выполняют задания, направленные на разработку собственных социальных проектов, ведут блоги своих команд и не только. Например, знакомятся с городскими учреждениями и организациями.

Каждые две недели ребята получают новые задания, которые включают в себя и 2 новых места посещения. В копилке знакомств у мончегорских школьников уже такие организации, как лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», Агентство развития Мончегорска, центра активного отдыха «Берег развлечений» и многие другие. Во второй половине марта школьники города металлургов также побывали в Центральной детской библиотеке и студии воздушной гимнастики «Воздух». В библиотеке они бывали и до этой встречи, однако о том, что она в недавнее время сильно преобразилась, знали не все. Подробно рассказала об изменениях и провела экскурсию для участников городского квеста зав. отделом поддержки чтения Центральной детской библиотеки Татьяна Шиловская. Она уверена, что такие встречи полезны и школьникам и самой библиотеке:

— Не все дети знают о возможностях и ресурсах нашей модельной библиотеки, не все следят за новостями и социальными сетями, поэтому подобные экскурсии расширяют кругозор и представление о библиотеке. Теперь это не только книги, но и новое оборудование, которое доступно и бесплатно для всех. Плюс у нас обновился книжный фонд, он стал очень современным. Мы рады новым читателям! Я думаю, что наше оснащение сможет помочь ребятам в их проектах.

А сами участники получили от знакомства с библиотекой вдохновение и стимул не останавливаться:

— Поход в библиотеку очень вдохновил нашу команду. Экскурсия и рассказы о проектах, которые удалось реализовать благодаря огромному желанию сотрудников, придали нам сил и уверенности. Было очень приятно, что сотрудники учитывают желания детей и их предложения, поделилась с Kn51.ru участница квеста Милена Черенцова.

В конце встречи ее участники представили свои идеи по совершенствованию библиотеки – такое задание подготовили ее работники.

Мончегорские школьники также побывали в студии воздушной гимнастики «Воздух». Ее руководитель Наталья Курлянчик рассказала историю создания своего дела, о сложностях, с которыми сталкивалась и дала несколько полезных советов. У ребят была возможность самостоятельно опробовать студийный инвентарь и задать вопросы успешному предпринимателю.

Наталья Курлянчик отметила, что желание ребят заниматься проектами важно, в том числе для них самих:

— Для ребят это очень крутой опыт, ведь они уже в своем возрасте могут научиться выступать, защищать проекты, не бояться делиться идеями, а также начнут экспериментировать в разных сферах. Всем им скоро поступать, а сейчас, общаясь с разными людьми и посещая разные предприятия, они поймут, что им больше по душе и смогут более осознанно выбрать профессию.  

Впереди у школьников заключительный месяц продуктивной работы, а уже в конце апреля организаторы обещают подвести итоги квеста.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме