Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 марта 2022 09:04

Никельчане отправятся на космолекцию

На интерактивную лекцию «Второе восхождение к Луне» Владимира Сурдина приглашает Историко-краеведческий музей Печенгского округа 7 апреля.

Это первая интерактивная космолекция социального проекта «Просто космос». Ее проведет российский астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, автор учебников, книг, научных трудов по астрономии и Владимир Сурдин, сообщают в музее. Лекция состоится 7 апреля, начало в 12.00.

Уже в мае этого года планируется запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25». Она должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне, отмечают в Историко-креведческом музее Печенгского округа. Предыдущий аппарат «Луна-24» запустил в 1976 году Советский Союз. Слушатели космолекции узнают о перспективах пилотируемых экспедиций в далекий космос, вернутся ли люди на Луну и для чего она нужна человечеству.

Историко-краеведческий музей Печенгского округа с проектом «Просто космос» вошел в число победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В планах авторов проекта создание на базе музея современной интерактивной экспозиции, посвященной космонавтам Юрию Гагарину и Георгию Шонину, а также мероприятия по просветительской программе «Гагарин. Эпоха. Космос».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме