Banner
Banner
23 апреля 17:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
01 апреля 2022 12:03

Начался прием заявок на Международный конкурс изобретательских проектов IN'HUB-2022

Участники конкурса, инициированного компанией «Норникель», смогут представить свое изобретение международному жюри, получить патентную, экспертную и финансовую поддержку.

Старт приема заявок на Международный конкурс изобретательских проектов IN’HUB-2022 объявлен в ходе пресс-конференции ТАСС (Новосибирск). Среди ее участников — представители правительства Новосибирской области, компании «Норникель», фонда «Технопарк Академгородка» и ассоциации «Технопол-Москва».

IN’HUB проводится впервые, основной площадкой станет Новосибирская область. Инициатор и генеральный партнер конкурса — компания «Норникель» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Новосибирской области.

— Традиции изобретательства и улучшения являются частью российского менталитета. Важно, что эту тягу подхватывают такие крупные холдинги, как «Норникель». Конечно, мы как регион, имея диверсифицированный промышленный комплекс, хорошее логистическое положение, рады, что у нас проходит такое знаковое мероприятие, — отметил глава министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Проект станет платформой взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего и их внедрения в производство.

— Мы очень активно внедряем инновации, поэтому IN’HUB-2022 для нас — возможность видеть технологии, которые появляются в России, дать толчок их развитию в нашей стране. Мы готовы пилотировать идеи, изобретения, которые будут появляться в рамках форума, готовы представлять их нашим партнерам, в общем всячески поддерживать, — прокомментировал вице-президент по инновациям компании «Норникель» Виталий Бусько. — Мы видим несомненный потенциал для внедрения отечественных разработок на наших предприятиях.

Изобретательские проекты участников охватят широкий спектр сфер жизнедеятельности современного человека: механизмы и машинное оборудование, производственные процессы и металлургию, компьютерные технологии и электронику, безопасность и охрану труда, товары для дома и ресторанное оборудование, медицину и защиту окружающей среды, сообщили в компании «Норникель».

Участвовать в конкурсе могут принять как начинающие, так и уже опытные изобретатели. Для этого необходимо подать заявку через портал проекта. При прохождении формальной проверки, заявку рассмотрит экспертный совет. Авторы лучших идей попадут в финал и получат приглашение на Международный форум инноваторов, чтобы презентовать изобретение. Провести форум планируют 6-8 октября в Новосибирске в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». В программе лекции, мастер-классы, дискуссионные встречи и награждение финалистов.

— Мы благодарны компании «Норникель», что она выбрала Новосибирскую область для реализации проекта. Я надеюсь, что здесь соберутся инноваторы со всей страны. Для предпринимателей взаимодействие с крупными корпорациями, индустриальными партнерами является ключевым фактором успеха, — отметил исполнительный директор фонда «Технопарк Академогородка» Алексей Логвинский.

 

Материалы по теме