Banner
Banner
28 марта 12:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
01 апреля 2022 14:37

ЖКХ: на вопросы северян ответили в прямом эфире

Кто может решать судьбу многоквартирного дома, перспективы капремонтов в Мурманской области, порядок замены бойлеров и многое другое.

Обо всем это шел разговор в ходе очередного прямого эфира проекта «Объясняем.РФ» 31 марта. На вопросы в сфере ЖКХ ответила министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.

Большой блок вопросов, поступивших от северян, касался управления общим имуществом многоквартирного дома. Алана Кузнецова порекомендовала северянам как можно активнее участвовать в управлении своим домом, создавать Советы домов.

— Условие легитимности общего собрания собственников жилья – число участников в 50 процентов плюс один голос. А любое принятое решение будет легитимным, если за него проголосовала половина от этого числа плюс один голос. То есть, формально решение могут принять 25 процентов от всех собственников дома плюс один голос. Эти 25 процентов могут определить и выбор управляющей компании, и плату за содержание и ремонт, вообще судьбу дома. Потому и надо быть активными, – пояснила руководитель Минжилстройнадзора.

Отвечая на вопрос о деятельности министерства в сфере строительного надзора, Алена Кузнецова заверила северян, что все уже идущие в области стройки продолжаются в полном объеме и в строгом соответствии с принятыми проектами, при снижении качества такие работы просто не будут приняты, сообщили в министерстве государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области.

То же самое, по словам министра, происходит и с капитальным ремонтом жилищного фонда. Принятый в регионе гарантийный срок капремонта – 5 лет, по всем нарушениям Минжилстройнадзор выписывает соответствующие предписания об их устранении. Если подрядная организация не справляется с договорными обязательствами или уклоняется от исправления своих ошибок, ей может грозить исключение из реестра квалифицированных подрядчиков. Но это, как подчеркнула руководитель министерства, мера крайняя.

В течение часового эфира министр рассказала также о порядке замены бойлеров в домах, о том, что делать, если нет возможности вовремя заплатить за коммунальные услуги, и почему не нужно зашивать трубы стояков в квартирах в декоративные кожухи.

Кроме того, глава Минжилстройнадзора акцентировала внимание, что на официальном сайте министерства размещается огромное количество информации, такой как реестр лицензий, документы для создания Совета дома, создания ТСЖ, а также актуальные новости.

Запись эфира доступна в группе «Мурманская область» в соцсети «ВКонтакте».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме