Banner
Banner
19 апреля 18:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 апреля 2022 16:21

Сборная КГМК - победитель корпоративных соревнований «Норникеля»!

Горнолыжники и сноубордисты Кольской ГМК на турнире «Норникеля» показали отличный результат — 12 личных медалей плюс победа в эстафете и командном зачете!

Корпоративные соревнования «Норникеля» по горнолыжному спорту и сноуборду в выходные собрали в фанпарке «Бобровый лог» Красноярске 14 команд предприятий из Москвы, Мурманской области, Норильска, Красноярска, Сочи и Саратова.

Сергей Ридзик: «Желаю удачи всем-всем командам «Норникеля»»!

На открытии соревнований спортсменов «Норникеля» приветствовал воспитанник мончегорской горнолыжной школы — двукратный бронзовый призер Олимпиады Сергей Ридзик. В разговоре с журналистами он отметил отличный уровень организации соревнований и поделился, что всегда за красивую борьбу, но не может не болеть за своих земляков — мончегорцев. 

— На самом деле здесь организация проведена гораздо выше, чем у нас на соревнованиях, даже, бывает, на Кубках мира. Поэтому это жирный и очень жирный плюс. Все очень круто на самом деле. Если сравнивать с четырехлетней давности соревнованиями — здесь в два раза больше команд. Это очень сильно радует. И организационные моменты здесь на самом высоком уровне. Сегодня так же, как и четыре года назад, прекрасная погода, это всем плюсик — в мороз никто не любит кататься. Сегодня я хочу на самом деле насладиться проездами атлетов, которые будут бороться за самые высокие позиции, — рассказал Сергей Ридзик перед началом соревнований. — Я стараюсь, как в футболе и в других видах спорта, придерживаться красивой борьбы, красивой игры, но так как здесь и мои земляки, конечно же, я буду на их стороне. И желаю удачи всем-всем командам «Норникеля»!

Пересек финишную черту — соперничество заканчивается и начинается дружба

В первый день, в субботу, горнолыжники и сноубордисты  «Норникеля» разыграли комплекты медалей в трех возрастных группах. У женщин и мужчин соревновались спортсмены 2004-1992, 1991-1982 годов рождения, а также 1981 года рождения и старше.

Спортсмены и спортсменки Кольской ГМК ожидания своего прославленного земляка оправдали! У горнолыжниц компании 4 медали, три из них — высшей пробы. В своей группе Елена Стовбун и Вера Пепина завоевали золото и серебро. Еще одно золото у Анастасии Лобановой: чуть больше секунды по результатам двух заездов ей уступила серебряный призер Екатерина Кириллова — представительница норильской команды НТПО, ранее выступавшая за КГМК. Еще одну золотую медаль в копилку команды Кольской ГМК принесла Анастасия Верченко.

Как сказала Елена Стовбун, корпоративные старты — это хороший стимул развиваться:

— Такие соревнования — это интересно и ценно, корпоративный дух чувствуется. С 2014 года, когда мы первый раз в Норильск поехали, стали тренироваться. И каждый год принимаем участие. Интерес к спорту повышается. Когда отборочные соревнования проводятся у нас в городе Мончегорске, очень много участников, многие стараются попасть в команду.

Горнолыжники Кольской ГМК собрали еще 5 медалей, в том числе две золотых. В своих группах Виталий Стовбун и Михаил Суетин завоевали золото и бронзу соответственно, Рустэм Шигапов — золото, Николай Балякин и Максим Суетин — серебро и бронзу.

— На горные лыжи один раз встал, и, если они тебе понравились, то это на всю жизнь, — уверен ветеран горнолыжных стартов «Норникеля» Михаил Суетин. — Корпоративные соревнования всегда проходят на очень высоком уровне. Здесь очень грамотное судейство. Я участвую с самого начала. Первые старты были в Норильске в 2014 году, вторые в Мончегорске, сейчас чередуются Красноярск и Сочи. Единственный пропуск — из-за пандемии — 2020 год. У нас проводятся отборочные соревнования — люди стремятся попасть в команду и поучаствовать в таком празднике. Каждые соревнования «Норникеля» — это праздник всей компании, всех горнолыжников и сноубордистов. Борьба — это обязательно. На трассе. Но как только пересек финишную черту, соперничество заканчивается и начинается дружба, и получается у нас одна большая общая семья «Норильский никель».

В сноуборде капитан команды Кольской ГМК Евгений Кубатов в своей группе стал вторым, Михаил Губин в своей — третьим. Всего 0,11 секунды по сумме двух заездов уступил ему коллега по команде и обладатель четвертого места Семен Миклин. У женщин бронзовую медаль завоевала Екатерина Брелинская.

В воскресенье, 3 апреля, — командная эстафета (параллельный слалом). И здесь сборной КГМК не было равных, результат — золото. На втором месте команда Заполярного филиала, замкнули тройку лидеров представители главного офиса «Норникеля».

В завершение — флешмоб — массовый спуск всех участников.

Ехали за победой

Как отметил директор департамента административного управления КГМК Владимир Четвертиновский, сборная Кольской ГМК ехала в Красноярск за победой.

— Мы уже не первый год занимаем первые места в горных лыжах и сноуборде. Руководитель Кольской ГМК Евгений Викторович Борзенко всегда подчеркивает, что забраться на вершину легко, а вот удержаться очень сложно. Мы пока подтверждали свое первенство, и я держу кулаки, что и сегодня ребята его тоже подтвердят. Настрой серьезный: только первое место, ничто другое их не устроит, — рассказал Владимир Четвертиновский перед началом соревнований. — В целом корпоративный спорт — это и настроение, и привлечение сотрудников группы компаний «Норникель» к спорту,  здоровому образу жизни. Это очень важно.

Горнолыжники и сноубордисты Кольской ГМК вновь подтвердили свое лидерство: 12 личных медалей, победа в командной эстафете и командное золото по сумме очков.

— То, на что надеялись и к чему готовились, в принципе, состоялось. Приехали и показали свои максимальные возможности. За 8 лет корпоративных соревнований Кольская ГМК занимала первые места в каждом командном зачете. Было, командная эстафета очки отнимала, при этом первое командное место за Кольской ГМК. Конкуренция есть, и, конечно, подтверждать первое место всегда психологически тяжелее. Это спорт смелых и быстрых, бывают ошибки, бывают разные сложности. Поэтому надо готовиться, участвовать, тренироваться и стараться победить, — уверен капитан сборной КГМК Евгений Курбатов.

Второе место в командном зачете заняли спортсмены главного офиса «Норникеля», третье у Заполярного филиала.

***

В корпоративных соревнованиях «Норникеля» по горнолыжному спорту и сноуборду участвовали сборные главного офиса, Заполярного филиала, Arctic Express (Мурманский транспортный филиал), «Строитель» (Заполярная строительная компания), «Заполярье» (санаторий «Заполярье»), «Красноярский транспортный узел» (Енисейское речное пароходство, Красноярский речной порт), «Ренонс», «Газовик» («Норильсктрансгаз», «Норильскгазпром»), «Нефть» (Таймырская топливная компания), «НТПО», две команды «Норникель — ОЦО» и сборная Кольской ГМК.

За Кольскую ГМК выступили Максим Суетин, Михаил Губин, Михаил Суетин (рафинировочный цех); Николай Балякин, Рустэм Шигапов, Виталий Стовбун, Семен Миклин (цех электролиза никеля), Елена Стовбун (департамент по персоналу и социальной политике), Екатерина Брелинская (контрольно-аналитический центр), Вера Пепина (металлургический цех), Евгений Курбатов (управление экологической безопасности), Анастасия Верченко (цех материально-технического обеспечения) и Анастасия Лобанова (транспортный цех).

 

Материалы по теме