Banner
Banner
18 апреля 21:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
04 апреля 2022 13:48

«Мелодии Севера» - фестиваль для изучающих фольклор

Муниципальным фольклорным фестивалем-конкурсом учащихся детских музыкальных школ и школ искусств завершился проект мончегорцев «Древо жизни».

Народная музыка – искусство, которое попадает в сердце сразу. Любовь к ней остается на всю жизнь, особенно, если зародилась в детстве. Для юных ценителей народного творчества и был устроен первый муниципальный фольклорный фестиваль-конкурс учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Мелодии севера». Это событие – идея мончегорской музыкальной школы им М.М. Сакадынца. Фестивалем в дистанционном формате завершился ее проект «Древо жизни», который реализовывался при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Фестиваль — шанс познакомиться с соседями

Из названия фестиваля понято, что он подразумевал представление фольклора северо-запада России. Организаторы преследовали не одну цель. Это способ сохранить традиционный быт и уклад народов Крайнего Севера. Это воспитание любви и патриотического отношения к малой родине. А еще — обмен творческим опытом и укрепление связей между теми детьми, кто изучает фольклор на профессиональной основе в музыкальных школах.

В нем приняли участие ребята из пяти музыкальных учреждений: ученики «Музыкального фольклора» школы им. М. М. Сакадынца и четыре ансамбля из Карелии.

Сольные выступления тоже присутствовали: семь девочек исполняли народные песни и один мальчик играл на кантеле.

— На фестиваль мы приглашали те учреждения северо-запада, на базе которых учащиеся получают специальность «Музыкальный фольклор», — рассказала Kn51.ru одна из авторов проекта, преподаватель музыкальной школы Анна Кирьянова. — Активно откликнулись детские музыкальные организации Карелии. Я хочу всех их поблагодарить: ансамбль традиционной музыки «Kantervo»; заслуженный коллектив народного творчества РФ, образцовый коллектив художественного творчества Карелии «Детский фольклорный ансамбль Vesläzed»; фольклорный ансамбль «Веретёнце» из поселка Эссойла Пряжинского района; ансамбль народной музыки «Перегудки» из музшколы при Петрозаводском музыкальном колледже (ПМК) имени К. Э. Раутио.

О чем пели? На чем играли?

— Мои ребята показали калевальский танец-игру «Иди со мной играть» (под кантеле) и бесёдную северную игру «Я сижу на лавочке» под баян. На кантеле музицировала я, а на баяне аккомпанировал Андрей Красиков, — рассказывает Анна Кирьянова.

Соседи из Республики Карелия демонстрировали свою национальную культуру: танцевальную, игровую и певческую.

— А песни были связаны с карельскими рунами, которые когда-то записал известный финский языковед Элиас Лённрот. Они вошли в карельский эпос «Калевала».  Несколько рун прозвучало оттуда. Дети не только пели и танцевали. Жюри оценивало еще и инструментальную часть, слушая игру на кантеле 5 и 10-струнном, йоухикко. Местами ребята добавили шумовые инструменты, которые создавали соответствующий эффект. Присутствовал аккомпанемент гармони двухрядки и баяна, — отметила Анна Кирьянова. — Народным пением порадовали девочки из ДМШ при ПМК им. К. Э. Раутио. Отдельно выступил юноша инструменталист – 15-летний Иван Ольшаков. Он играл на кантеле.В свое время у преподавателей коллектива «Перегудки» Виолетты Жуковой и Татьяны Ананьевой училась Анна Кирьянова:

— Татьяна Васильевна была моим непосредственным преподавателем. Виолетта Анатольевна вела у нас народное творчество. Обеим присвоили звание Заслуженного работника Республики Карелия, а Виолетте Анатольевне еще и Российской Федерации. Обе замечательные фольклористы и педагоги. В 1995-1999 годах, когда я обучалась, ансамбль «Перегудки» уже существовал. Мне приятно поддерживать связь с преподавателями, — рассказала Kn51.ru Анна Кирьянова. – Их новые ученики присоединились к нашему проекту «Древо жизни» в качестве участников фестиваля «Мелодии Севера».

***

Реализация проекта «Древо жизни» на сегодня завершена, однако его авторы не отложат его в долгий ящик. Они сохраняют цель прививать детям интерес к своей культуре и корням. Поэтому фольклорный фестиваль «Мелодии Севера» планируют проводить ежегодно.  

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме