Banner
Banner
24 апреля 06:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
04 апреля 2022 17:50

На капремонт своих МКД собственники могут получить до 5 млн рублей

В бюджет Мурманской области заложены средства на поддержку инициативных собственников многоквартирных домов. Срок сбора заявок продлен до 18 апреля.

— Этот проект появился для того, чтобы стимулировать активных собственников и самостоятельное управление многоквартирными домами. ТСЖ, ТСН, жилищный кооператив или иной специализированный кооператив, не дожидаясь очереди по программе капитального ремонта, могут претендовать на помощь в размере 5 миллионов рублей на один вид работ, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В 2022 году на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей, сообщили региональном правительстве.

По завершении сбора заявок будет сформирован рейтинг многоквартирных домов. В региональном минстрое отмечают, что шансов получить высокий балл больше у ТСЖ, созданных после 1 января 2021 года, у которых наибольший процент собираемости взносов на капремонт за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявки, или размер взноса на капитальный ремонт превышает минимальный установленный. Предпочтение отдается многоквартирным домам с наиболее ранними датами ввода в эксплуатацию и последнего проведения капитального ремонта.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме