Banner
Banner
19 апреля 21:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема, Мир новых возможностей
05 апреля 2022 14:37

Кем наши дети станут через 10 лет. Часть 2

Студенты Медиашколы в Заполярье — старшеклассники Мончегорска, Заполярного и Никеля – продолжают размышления о том, где они окажутся и чем будут заниматься через 10 лет…

Нина Смагина, Никель:

Через 10 лет я вижу себя хозяйкой большой квартиры в новом доме с панорамными окнами в Санкт-Петербурге. После школы я выучилась на финансиста и поступила на работу в известную фирму, занимающуюся продажей недвижимости. Получив практические знания и приобретя необходимый опыт, открыла свое дело и стала успешной бизнес-леди. Теперь сама разрабатываю проекты для продажи недвижимости в своем городе. Весь мой день — это общение с хорошими людьми. Жизнь прекрасна! Есть любимая работа, уютная квартира, автомобиль, возможность посетить любое место…  Но счастья, наверное, все-таки пока нет. Вечерами я люблю гулять по питерским улицам и паркам, смотреть, как поднимаются мосты. А ночи — белые-белые… И совсем скоро меня полюбит очень хороший человек, мы создадим семью, и появится дочка.  Так что свободой осталось наслаждаться недолго!

Артем Енокян, Заполярный:

Через 10 лет я стану намного благоразумнее. Начну понимать людей, начну понимать, чего хочу от жизни в эту начавшуюся эру роботов. Стану более настойчивым и понятливым, воспитаю в себе силу воли для самообразования.

Может, буду заниматься журналистикой и правильно писать.

Может, посвящу себя Ютубу и стану интересно снимать.

Может, стану богатым.

Может, стану популярным.

Может, стану президентом…

А вообще хочу быть известным и популярным, но жить в спокойствии на море.

Елизавета Гугушкина, Никель:

Через 10 лет я буду либо еще учиться в университете, либо уже работать учителем английского. Сейчас я его еще недостаточно знаю, но очень хочу быть «лучиком позитива» для детей, которые учатся в школах, преподавать, работать с ними.  Возможно, я поживу в другой стране, но скорее всего вернусь обратно. Если с Никелем все будет хорошо, стану и сюда иногда приезжать. Если не получится с педагогикой, по приколу попробую поступить в театральное училище. Всегда есть вариант стать логопедом — большей части программы меня научит мама. Или могу работать в библиотеке. Но я точно знаю, что у меня будет собака и кот (и даже знаю, как их будут звать)! И еще, возможно, попугаи!

Елизавета Шабашова, Заполярный:

За 10 лет я обязательно отучусь на учителя русского языка и литературы, как и планировала еще в начальных классах. Конечно, начну преподавать, но пока только в нашем городе, чтобы в дальнейшем смело добиваться своих целей и поставленных задач. Чуть позже, когда я устану от деток и захочу восполнить запас своих сил, отправлюсь в Швецию, где буду жить со своей семьей и оравой шаловливых корги.

Еще хорошо бы посетить много концертов знаменитых исполнителей и ощущать себя счастливым человеком.

Эльвира Никитина, Никель:

У меня есть две идеи: кочевать по миру одной или с группой таких же кочевников, или с головой зарыться в работу в музее. Либо не привязываться ни к одному месту вообще, либо запылиться в пределах одного города. Придется выбрать что-то одно. Я не люблю разрываться перед двумя крайностями, хотя моим родителям это кажется вполне нормальным.

Артур Качков, Заполярный:

Через 10 лет вижу себя очень успешным человеком с большими связями. У меня будет собственный бизнес, брокерский счет, вклад в банке на случай, если все пойдет под откос. Я буду следить за рынком и интернет-индустрией и искать, на чем можно поживиться.  Считаю, что сила в деньгах и полезных связях. Перед этим отучусь за границей, вернусь в Россию и стану осваивать профессию маркетолог, развиваться в ней и наращивать те самые связи. Но, конечно, прежде чем я приду к этой восхитительной жизни, я испытаю множество взлетов и падений — без этого никуда.

Анастасия Малаева, Заполярный:

Надеюсь, через 10 лет я, отучившись на журналиста, буду жить в Санкт-Петербурге, в собственной квартирке с огромной мягкой кроватью, где-то в спальном районе. У меня будет кот или кошка, а может, и не одна.

Полина Погожева, Никель:

Если бы я могла встретить саму себя через 10 лет, я бы задала себе много вопросов.

Тебе все так же грустно? Изменились ли музыкальные вкусы? Остались ли по-настоящему близкие люди?

Единственное, что я точно могу сказать: я буду свободной. Свободной от чужого мнения. Навряд ли я стану строгой, сдержанной женщиной в пиджаке. Это моя особенность – не бояться смеяться громко. Я уверена, что так и продолжу заниматься всякой ерундой, не обращая внимания на какие-нибудь возгласы в стиле «детский сад какой-то»! Иногда я точно буду смотреть мультики, попивая горячий какао, гладить кота и гулять по улицам полюбившегося города. А рядом будет человек, который все это во мне принимает.

Тихон Штанько, Заполярный:

После окончания 11 классов я хочу поехать учится и жить в Питер. Он большой, он интересный, в нем много возможностей, а еще это город романтики и мечтаний. Я пока не определился, кем хочу стать, зато я уверен, что в Питере наверняка встречу свою любовь. Куплю квартиру и буду жить так, как мне хочется. Я верю, что через 10 лет моя жизнь станет более красочной и интересной.

Ирина Драгушевская, Мончегорск:

Через 10 лет я вижу себя психологом, помогающим другим людям. Буду жить в своей квартире в Санкт-Петербурге или в Финляндии, если, конечно, получится. Буду много путешествовать — и по миру, и по России. Буду часто видеться со своими друзьями, проводить больше времени на свежем воздухе и стараться на выходных выезжать на природу. У меня будет достаточное количество денег, чтобы позволить себе не экономить и помогать материально своим родителям.

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы – известного российского журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники Заполярья в журналистике».

Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА и из архива Kn51

 

Материалы по теме