Banner
Banner
18 апреля 09:54
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
05 апреля 2022 16:08

Перевозчикам выделят деньги на новые автобусы и троллейбусы

Новый транспорт, оформленный в уникальном дизайне, выйдет на маршруты в Кандалакше, Мончегорске, Печенгском округе, ЗАТО Александровск, Апатитах и Кировске.

Благодаря областной поддержке к лету 2022 года в Мурманской области появится более 130 единиц нового общественного транспорта.

— Нами принято решение выделить почти 1,5 миллиарда рублей и закупить более 130 автобусов и троллейбусов. Благодаря этому количество возрастного общественного транспорта значительно сократится, – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Полученные средства областные перевозчики смогут направить на оплату полной стоимости нового транспорта либо на досрочное погашение платежей по договорам лизинга, сообщили в правительстве Мурманской области.

Выплата субсидии преследует и важные цели по сохранению работников транспортной отрасли. Так, ввиду отсутствия необходимости закупки транспорта за собственные средства, перевозчики должны будут не позднее 30 июня 2022 года выплатить не менее 2 тыс. рублей каждому сотруднику предприятия, не позднее 15 декабря 2022 года – повысить заработную плату (оклады) водителям и кондукторам.

Также перевозчики должны будут в течение 2022-2023 годов сохранить не менее 80 процентов численности работников. Важно отметить, что транспортная отрасль Мурманской области никогда ранее не получала столь существенной поддержки средствами областного бюджета.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме