Banner
Banner
28 марта 14:48
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
05 апреля 2022 17:18

Сотовая связь на турмаршрутах Мурманской области станет доступнее

180 млн рублей направят на субсидирование сотовых операторов, обеспечивающих устойчивую связь вдоль региональных дорог и в популярных туристических локациях.

Работы запланированы на 2022-2024 годы и будут проводиться по госпрограмме Мурманской области «Информационное общество». Это позволит обеспечить устойчивый прием сотовой связи на 16 муниципальных, межмуниципальных дорогах и дорогах местного значения в Терском, Кандалакшском, Ловозерском, Кольском районах, Ковдорском и Печенгском округах. 

В перечень объектов также вошли дороги на подъезде к границе с Норвегией и Финляндией. Ранее в этих районах сотовая связь отсутствовала, местным жителям и туристам было сложно обратиться за помощью в экстренные службы, например, в случае ДТП. По подсчетам минцифры Мурманской области, потребуется построить 32 вышки вдоль региональных дорог.

Кроме того, в программу включены популярные среди туристов объекты: этнографический комплекс «Саамская деревня», заказники «Кутса» и «Сейдъявврь», долина горы Куэльпорр в Хибинах, полуостров Рыбачий.

Объем субсидирования расходов на строительство сетей операторов сотовой связи, обустройство подъездов, проведение пусконаладочных работ, которые позволят закрыть «белые пятна» в Мурманской области, составит до 90% затрат операторов. Необходимые средства заложены в бюджет Мурманской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме