Banner
Banner
28 марта 20:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
06 апреля 2022 09:49

Лапландский заповедник: юные мончегорцы живут в гармонии с природой

В Лапландском заповеднике подвели итоги экологической игры-викторины «Окружающий мир. Птицы. Забота и сохранение».

Мероприятие приурочили к акции «Всероссийские дни птиц», главная цель которой — привлечение внимания к сохранению видов и численности птиц, а также вовлечение обучающихся в природоохранную деятельность. Участие юных мончегорцев в творческих проектах помогает почувствовать гармоничную связь с природой.

Организованная отделом экологического просвещения заповедника игра-викторина состояла из двух туров. На первом этапе ребята отвечали на вопросы анкеты о заповедной природе. Задание второго этапа предусматривало складывание бумажной аппликации (оригами) — птенца воробья. Выбор представителя рода воробьиных обусловлен тем, что Союз охраны птиц России символом 2022 года объявил домового воробья.

Школы и детские сады Мончегорска поддерживают различные проекты, направленные на сохранение окружающей среды, являются активными сторонниками экологических акций и плодотворно сотрудничают со специалистами отдела экологического просвещения Лапландского заповедника. В завершившемся мероприятии активно участвовали учащиеся школ №№ 5, 7, 8, лицея им. В.Г. Сизова, воспитанники детсада №7.

Аппликации, выполненные из различных видов бумаги, получились яркими и необычными. Юные мончегорцы при помощи взрослых смастерили интересные и неповторимые работы. Разнообразие текстур и образов придавало каждой работе самобытность и оригинальность.

Дети изобразили пернатых необычно и оригинально. Среди аппликаций веселые и грустные персонажи, маленькие и большие поделки. Использование различных цветов — своеобразная черта викторины. Работа Владимира Вересова из лицея им В.Г. Сизова наполнена патриотическим компонентом: птенец воробья изображен с российским флагом. Творческие рисунки с изображением лесной курицы (тетерева) – отличительная особенность работ воспитанников детсада №7.

Ученики 2«А» класса школы №7 и 3«Б» класса школы №5 правильно ответили на вопросы анкеты. Арина Маклакова и Даниил Исаков креативно изобразили сову и птенца чайки. Вовлеченные в анкетирование учащиеся школы №8 успешно справились с вопросами игры и, используя юмор, изобразили домик-дуплянку и лесную курицу.

Финалистам игры-викторины вручили дипломы и подарки, педагогам – благодарственные письма. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Дети и взрослые с большим вниманием относятся к сохранению биологического разнообразия заповедной природы.

Татьяна ДРУЖИНИНА, методист по экопросвещению Лапландского заповедника.

 

Материалы по теме