Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
08 апреля 2022 10:32

Куница попалась! Фотоловушка заповедника «Пасвик»

Сотрудники заповедника с Kn51 поделились видеоматериалами, запечатлевшими поведение куницы в дикой природе.

Лесная куница — обычный вид для «Пасвика», но немногочисленный. Поэтому то, что такой зверек попал в кадр фотоловушки, — большая удача для его сотрудников, сообщили в заповеднике.

— Внешне милый небольшой зверек с невинным взглядом на деле является грозным хищником. Все тело куницы заточено на охоту и выживание. Грациозная и невероятно ловкая, она отлично прыгает и лазает по деревьям. Короткие лапки со стороны подошвы к зиме покрываются шерстью, что гарантирует выполнение любых маневров на снегу или льду. Умеет лесная куница и выпускать острые когти. Но еще острее ее зубы с мощной челюстью. Добавим к этому чуткие слух, зрение и обоняние, и вот она – идеальная хищница с ангельской внешностью, — рассказывают про куницу в «Пасвике».

Куница может бесстрашно прыгать с высоты, при этом роль парашюта выполняет ее пушистый хвост. Умеет плавать.

У нее нет принципиальных гастрономических предпочтений: можно съесть как улитку, так и потребляет растительную пищу, богатую витаминами, особенно обожает чернику и рябину. Охотиться предпочитает в темное время суток: гонятся за белками, может напасть и на зайца.

Но даже у такого хищного и ловкого зверька есть враги — лиса, волк и рысь. С воздуха могут атаковать крупные хищные птицы, например, беркут.

Видео: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме