Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 апреля 2022 16:37

У мончегорской «семидесятки» юбилей!

Ровно 60 лет назад, 8 апреля 1962 года, в Мончегорске впервые прошла лыжная гонка на 70 км чемпионата СССР.

Бронзовый лыжник на белом, как снег, мраморе… Многие ста­рожилы города металлургов, наверное, помнят этот замечательный спортивный приз. В 1962 году они впервые увидели его на одной из витрин проспекта Жданова (ныне — Металлургов). Приз газеты «Со­ветский спорт» самым мужественным, сильным, выносливым лыжникам — победителям снежного марафона — второй раз (первый годом раньше в Кировске) разыгрывался тог­да на 70-километровой дистанции первенства страны.

Одним из участников той знаменитой гонки был мончегорец, наш прославленный ветеран, первый мастер спорта в городе Владимир Смирнов. В преддверии марафона на 70 км чемпионата России среди мужчин, который по традиции пройдет в Мончегорске при поддержке компании «Норникель» и Кольской ГМК, Владимир Алексеевич поделился своими воспоминаниями с Kn51.ru.

— Даже и не верится, что прошло целых шесть десятилетий, — говорит Владимир Алексеевич. — Все как будто вчера было. 8 спортивных обществ, 118 участников, все ведущие лыжники страны – Павел Колчин, Федор Терентьев (оба – олимпийские чемпионы), Иван Утробин, Евгений Рудковский, Владимир Иерусалимский, Иван Любимов… Я финишировал 19-м. Бежали мы на деревянных лыжах, тогда «Ярвинен» ценились. Гонка продолжалась более 5 часов. Погода была — плюс 5. По лыжне идешь — если сошел, то провалился. Снегоходов не было, готовили лыжню не так, как сейчас, сами на лыжах прокладывали.

Владимиру Смирнову в августе будет 90, а он по-прежнему бодр, ежедневно на лыжах проходит по 30 км. Этой зимой, говорит, уже 3000 км накатал. За плечами неоднократного чемпиона мира по лыжным гонкам среди ветеранов 71 (семьдесят один!) Праздник Севера.

— Я работал на комбинате (инструктором по спорту при профкоме, в спортклубе «Североникель»), у нас в каждом цехе команда по лыжным гонкам была, соревновались, — воспоминает ветеран спорта. – Комбинат и теперь вкладывает большие средства в спорт, не зря его называют градообразующим предприятием. Ну вот посмотрите: городской стадион — какое освещение сделали, лыжный стадион, ратрак какой купили! Широкая лыжня, идешь рядом не проваливаешься. Организация проведения чемпионата и первенства на высшем уровне! В Мончегорске любят спорт и в частности лыжные гонки. Посмотрите, сколько народу собирает городской конкурс «Лыжня» зовет! А значит, мы еще не один юбилей нашей «семидесятки» отметим!

Участник первого лыжного ультрамарафона в Мончегорске Владимир Смирнов

***

В воскресенье, 10 апреля, на мончегорскую лыжню вновь выйдут сильнейшие лыжники страны! Старт гонки на 70 км Чемпионата России дадут в 10.00. Место событий — лыжный стадион спортшколы олимпийского резерва Мончегорска (Нагорная, 17).

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и из архива Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме