Banner
Banner
16 апреля 23:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты, Спорт
09 апреля 2022 22:59

Сверхмарафон Чемпионата России по лыжным гонкам официально открыт!

Ярко, красочно, при большом стечении зрителей и почетных гостей в Мончегорске прошло открытие мужской гонки на 70 км Чемпионата России среди мужчин.

«Болеть» будет вся страна

Мончегорск накануне большого спортивного праздника – сверхмарафонской лыжной гонки с участием целого созвездия спортсменов. На старт заявилось 72 мужественных атлета из 24 регионов России. Всем им сегодня рукоплескали мончегорцы и гости города, заполнившие физкультурно-оздоровительный комплекс «Умка». Поприветствовать лыжников – участников завершающей гонки российского чемпионата приехал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Обращаясь к спортсменам, тренерам, ветеранам спорта и болельщикам, он сказал:

— Для нас большая честь — в очередной раз на территории Мурманской области, в городе Мончегорске, принимать знаменитую «семидесятку». Я убежден, что у вас все завтра получится. Вся страна, вся наша область, весь город будут за вас болеть, так же как ваши тренеры, родители. И, конечно, я всем желаю напора, удачи и добиться того результата, на который вы рассчитываете.

Уже во время общения с журналистами, глава региона отметил, что Мурманская область – спортивный регион и проведение таких статусных соревнований — это привлечение северян к занятиям физкультурой и спортом. Он также поблагодарил организаторов гонки за нелегкий труд по подготовке к ней.

— Все спортсмены отмечают высокое качество подготовки трассы, а это такая очень непростая задача. Поэтому я, во-первых, организаторам хочу сказать спасибо. В данном конкретном случае — компании «Норникель», она системно поддерживает эти соревнования в Мончегорске, — подчеркнул Андрей Чибис. — Ну и, конечно, всем спортсменам желаю удачи, воли к победе и победы как таковой. А всем жителям Мончегорска и любителям лыж из других городов нашей Мурманской области — приезжайте, поболейте. 70 километров — это вам не шутка. Это тяжелый супермарафон!

Самый звездный состав

Мончегорск стал ареной крупнейших российских соревно­ваний не случайно, у города большая лыжная история. Еще в 1962 году здесь впервые прошло первенство СССР по лыжным гон­кам на 70 километров. Минуло 60 лет, а город металлургов по-прежнему держит титул одного из самого спортивного в Мурманской области. В этом большая заслуга градообразующего предприятия – Кольской ГМК, которая денег на развитие физкультуры и спорта, поддержку здорового образа жизни не жалеет.

— Кольская ГМК системно, целенаправленно поддерживает все виды спорта в городе. В том числе в тесном содружестве с администрацией Мурманской области, администрацией города мы стараемся развивать лыжный спорт, так любимый в Мончегорске. Компания традиционно поддерживает эту супермарафонскую гонку. Сегодня собрался, наверное, за всю историю этих гонок, самый звездный состав. Это говорит о том, что мы на правильном пути, — отметил вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Уверен, что завтра будет интрига, борьба. Как раз за этими эмоциями и придут горожане. И уверен, что победу одержит самый подготовленный, самый целеустремленный. Традиционно победит сильнейший. Для города, для области – это действительно, праздник.

— В нынешние дни во всех уголках нашей страны проходит много соревнований, в том числе и лыжные марафоны. Но именно мончегорская «семидесятка» собрала самый сильный состав, — отметил ответственный секретарь федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш. Обращаясь к марафонцам, он сказал:

— Дорогие спортсмены, вы лучше других чувствуете себя, знаете свою спортивную форму, морально настраиваетесь на завтрашнюю дистанцию. Я желаю вам добиться максимально возможного результата, но исходя из реальных ваших возможностей. Удачи, мужики!

До встречи на лыжне!

Для Мончегорска — большая честь принимать соревнования чемпионата России, в свою очередь сказала глава администрации города Виктор Садчиков.

— Благодаря Кольской горно-металлургической компании, ее организационной и финансовой помощи, я думаю, мы подготовились к соревнованиям соответствующе, — сказал сити-менеджер. – Вам, спортсмены, желаю хорошего старта, если злости, то спортивной, чтобы все добежали и показали отличные результаты!

Право поднять флаг соревнований предоставили «Королю лыж», трехкратному чемпиону Олимпийских игр Александру Большунову:

— Результаты были очень хорошие, все запланированное осуществилось и то, что было на Олимпийских играх, прошло и сейчас уже новые задачи и новые цели, к которым нужно стремиться и к которым нужно себя подготавливать. Впереди еще много работы, нужно доказывать, кто сильнейшие в мире лыжники, — сказал прославленный спортсмен.

После окончания церемонии открытия соревнований состоялась автограф-сессия с участием олимпийских чемпионов Александра Большунова и Денис Спицова. Болельщики долго не отпускали героев Олимпиады в Пекине и обежали завтра активно поддерживать всех без исключения участников марафона.

К слову, для самых активных болельщиков организован конкурс. Победители будут определены в трех номинациях. Подробности – в Телеграм-канале Чемпионата/Первенства России по лыжным гонкам в Мончегорске.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме