Banner
Banner
25 апреля 13:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты, Спорт
10 апреля 2022 10:23

Участники мончегорской "семидесятки" стартовали

В Мончегорске стартовал мужской лыжный марафон на 70 км чемпионата России, на старт вышел 71 самый выносливый лыжник из 24 регионов страны

В стартовом протоколе известные многим поклонникам лыжных гонок имена Александр Большунов, Денис Спицов, Андрей Ларьков, Илья Семиков, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Алексей Шемякин. В так называемой «красной» группе и мурманчанин Максим Зубцов, который в общем зачете Кубка России этого года занял третье место. Принял старт и мончегорец Андрей Зародов.

Погода преподнесла лыжникам «сюрприз», накануне в Мончегорске была плюсовая температура, шел дождь, ночью трассу приморозило, и она стала как каток, подом снова начала подтаивать. Так что соревноваться непросто. Но это марафон, где проверяются не только физические качества спортсменов, но и стойкость характера. Здесь выживают сильнейшие. Лыжникам предстоит пройти семь кругов по 10 километров классическим стилем. Кому улыбнется удача, узнаем часа через три.

Перед стартом Kn51.ru пообщался с олимпийским чемпионом Денисом Спицовым.

— Честно говоря, ни разу до этого не участвовал в «семидесятке», тем более классикой. Но когда мы уезжали из Норвегии и были проездом в Мурманске, Андрей Владимирович Чибис (губернатор Мурманской области – прим. ред.) нас пригласил в регион, поучаствовать в соревнованиях. Плюс Кольская ГМК поспособствовала моему приезду. Очень приятно, что много народа здесь, болельщиков. Обещают, что будет не хуже, чем в Норвегии — будут по ходу трассы и организованные лагеря, и поддержка на протяжении всей дистанции. Поэтому ждем старта с нетерпением.

Итак, прозвучал стартовый сигнал. Энергично работая палками, лыжники под одобрительные возгласы болельщиков отправились в путь. Зрители тоже поспешили занять облюбованные за много лет проведения марафонов свои места на трассе. Для них организаторы гонки подготовили специальный конкурс, лучшие болельщики будут названы в трех номинациях: «Лучший болельщик», «Лучший юный болельщик», «Лучшая фан-группа».

В конкурсе могут принять участие все болельщики, которые присутствуют на марафоне. Задача участников — всеми доступными и не запрещенными правилами для зрителей способами поддерживать лыжников. Можно использовать различную фанатскую атрибутику — трещотки, дудки, а также силу собственного голоса и ладоней. Победят самые креативные и оригинальные болельщики. Помощь в организации и проведении конкурса оказывает главный спонсор проведения гонки чемпионата России в Мончегорске — Кольская ГМК.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме