Banner
Banner
19 апреля 14:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Спорт
10 апреля 2022 16:59

Мончегорский марафон: почти как на международных стартах!

В Мончегорске прошло награждение по итогам марафона на 70 км чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин.

Как сообщалось ранее, победителем стал «Король лыж», трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Архангельскую область. Его результат – 3 часа 9 минут 34 секунды. Серебряным призером с отставанием 6,2 секунды стал Илья Семиков из Республики Коми. Замкнул тройку призеров Андрей Ларьков из Татарстана, отстав от победителя на 1 минуту 32,7 секунды.

После церемонии награждения Александр Большунов, который первый раз в жизни бежал 70 км, сказал:

— Я сюда приехал, чтобы побороться, как минимум, за победу. И я рад, что сегодня получилось, тем более сюда и тренер приехал. Он очень хорошо лыжи подготовил. Организация соревнований на высоком уровне, также был хорошо подготовлен круг в принципе. Единственное, погодные условия, но уже весна, и утром еще был небольшой минус, но к концу гонки где-то, наверное, было плюс 4-5, поэтому лыжня была разбита. 70 км — большая дистанция, бежали больше трех часов, поэтому погодные условия были разные. Но в принципе все прошло достаточно хорошо.

— Результатом в принципе доволен. Приятно быть в тройке в такой компании, — в свою очередь рассказал Kn51.ru серебряный призер Илья Семиков. – Погода и атмосфера на стадионе прекрасные. Болельщиков много, получили массу положительных эмоций. Трасса — супер, все 70 км отличная лыжня была.

— 70 километров классикой мне в принципе не особо нравится бегать. Местные жители, думаю, это заметили — в основном я на свободный стиль приезжал. Исходя из того, что имеем, очень доволен. Все понравилось. Сегодня очень хорошая атмосфера. Я думаю, первый год так много людей, — отметил в разговоре с Kn51.ru Андрей Ларьков.

Лучший спортсмен Мурманской области Максим Зубцов финишировал пятым.- Сам я уроженец Орловской области, до 15 лет там тренировался, на первенстве России показал неплохой результат и в 16 лет стал выступать за Московскую область. В этом сезоне перешел в команду Мурманской области, чему действительно рад, все условия созданы, поэтому результаты достойные, но хочется большего – попасть в сборную России и шагнуть вперед, и бороться с Александром Большуновым, — сказал Kn51.ru Максим Зубцов.

— Такие высокие результаты — это совместная работа региональных минспорта, Центра спортивной подготовки, федерации лыжный гонок и нашего партнера Кольской ГМК, — добавил президент Федерации лыжных гонок Мурманской области Игорь Ильин.

Высокую оценку соревнованиям дал старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко:

— Организация на очень высоком уровне. Соревнования традиционные — уже много лет проводятся здесь. К этой гонке готовятся заранее. Спасибо спонсору — Кольской ГМК, которая много делает для проведения этой гонки и вообще для развития лыжных гонок в регионе, да и в России тоже. Приятно, что очень много зрителей пришло поболеть за наших спортсменов.

— Чемпионаты России — это всегда знаковые события для любого региона, потому что приезжают сильнейшие спортсмены страны, — поделилась с Kn51.ru министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. — Мне очень приятно, что сегодня достойнейшую конкуренцию олимпийским чемпионам составляли представители Мурманской области. Три человека выступали за наш регион Максим Зубцов, Андрей Зародов и Григорий Десятник. К сожалению, Андрей сошел с дистанции. Максим закончил пятым. Сегодня очень много зрителей было. Ощущение международных соревнований — никогда такого не было за много лет в Мончегорске. Это говорит о том, что, наверное, спорт начинают зрители понимать, любить и поддерживать спортсменов на протяжении всей дистанции и, конечно, на финише, где показывается яркая спортивная борьба.

70 км – это лыжная гонка сильнейших спортсменов, она длится более трех часов и даже те, кто просто доходит до финиша, достойны всякого уважения. Поэтому болельщики поддерживали каждого участника, а организаторы вручили памятные медали всем финишировавшим марафонцам. Победителям, призерам и первой тридцатке сильнейших еще и солидные денежные призы. Как сообщается в телеграм-канале чемпионата и первенства России по лыжным гонкам в Мончегорске, общий призовой фонд, представленный главным партнером чемпионата «Норникелем» и Кольской ГМК, составил 1 млн 195 тысяч рублей. Свои призы получили и лучшие болельщики, для которых был организованы специальные конкурсы.

— Компания оказывает большую поддержку. Поддерживает не только лыжные гонки, но и все остальные виды спорта. Здоровое поколение, здоровый образ жизни, популяризация его — это очень важно как для компании, так и для города, области и в целом для России, — сказал директор департамента административного управления КГМК Владимир Четвертиновский. — Мы в компании проводим наши внутренние корпоративные соревнования. И, наверное, самый любимый зимний вид спорта — это лыжные гонки. Победы, которые нам приносят наши российские спортсмены, вдохновляют наших сотрудников, которые потом выступают на корпоративных мероприятиях в городах присутствия «Норильского никеля», показывают там очень достойные результаты.

Владимир Четвертиновский уверен, что через год мончегорский марафон соберет еще больший звездный состав:

— Наша страна богата на спортсменов. Я думаю, приедут эти же звезды, появятся новые спортсмены, которые тоже с радостью примут участие в таком непростом марафоне – «семидесятке». Это очень тяжело, но, я думаю мы здесь увидим опять много людей, этот праздник — праздник лыж, поучаствуем, подзарядимся эмоциями на целый год.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме