Banner
Banner
25 апреля 20:00
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей, Спорт
11 апреля 2022 18:08

IMANDRA project: в Мончегорске спортсмены боролись со стихией

В Мончегорске состоялся супермарафон по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу IMANDRA project. Из-за непогоды отметку в 50 км преодолели лишь 2 из 16 участников.

Изначально IMANDRA project — гонка с дистанцией в 100 км (50 км в одну сторону, 50 — в другую), но в этом году из-за погодных ее сократили в два раза. В Мончегорске стихия доказала свою непредсказуемость, а спортсмены, проявили смелость, решительность и, кажется, были только рады проверке на стойкость.

Гонки с историей

В этом году супермарафон собрал 16 участников из Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и муниципалитетов Мурманской области. Соревнования стали частью проекта «Яхт-клуб. Возрождение», реализуемого Федерацией парусного спорта Мончегорска по программе «Мир новых возможностей» при содействии компании «Норникель».

Максим Иванов

— Не первый год проводятся такие серьезные соревнования в Мончегорске. Хочется сказать о том, что, и «Норникель», и правительство Мурманской области сейчас серьезно занимаются развитием спорта, в том числе и парусного. Об этом говорят недавние чемпионаты, которые прошли на территории Мурманской области. Я думаю, что впереди еще более бурное развитие. Хочу всем пожелать удачи, вернуться сюда в хорошем настроении и с отличным результатом, — приветствовал участников на открытии супермарафона депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Супермарафон IMANDRA project в Мончегорске проводится с 2000 года. Лишь один раз соревнования не состоялись – вмешалась пандемия.

Евгений Курбатов

— Бывал ветер сильный, бывал слабый, но марафон проводился. В этом году участников не очень, потому что было достаточно много соревнований российских и всероссийских. У нас, по сути, неофициальный закрывающий этап, куда люди приезжают показать, чего достигли за этот сезон. В хорошие годы у нас было до 70 участников. Спортсмены приезжали и из других стран, из Эстонии, Франции, Швейцарии, Финляндии, — рассказал Kn51.ru один из организаторов супермарафона, начальник управления экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов. – «Норникель», Кольская ГМК ежегодно поддерживают соревнования и в рамках программы «Мир новых возможностей», и вне нее. Спасибо компании за масштабную поддержку не только наших направлений, но и всех остальных спортивных мероприятий.

Боевой настрой

Пока мончегорцы радовались хорошей и солнечной погоде, спортсмены с нетерпением ждали усиления ветра на озере Имандра. Из-за его отсутствия старт принесли с 11.00 на 12.00, но задержка не сказалась на боевом настрое участников.

Фарид Арсланов

— Если человек готов — его настрой ничто не собьет. Если нет — даже маленький нюанс может повлиять на прохождение дистанции. Сегодня в городе ветра нет, но, возможно, при выходе из закрытой акватории будут подходящие условия. Люди перемещаются, как могут.  Не исключено, что часть дистанции придется пройти пешком — такая специфика у марафона, — поделился с Kn51.ru перед стартом участник соревнований Фарид Арсланов из Мурманска. — Дистанция сложная из-за своей протяженности. В разных местах разные условия для гонки. Когда мы гоняем по кругу на короткой дистанции — все ясно. А здесь нужно думать на несколько часов вперед, может быть брать с собой что-то запасное. Но мне очень нравится эта непредсказуемость — постоянно сталкиваешься с чем-то новым, нет шаблонности. Есть постоянные вызовы и от природы, и от гонщиков. Это не недодает.

Фарид Арсланов признался, эта гонка для него — дело чести. В прошлом году на аналогичных соревнованиях он не смог стартовать из-за погодных условий. Теперь спортсмен, привыкший бороться до конца, решил взять реванш и реабилитироваться.

С восторгом о супермарафоне отозвался Владимир Каляев, выступающий за Москву:

Владимир Каляев

— Это прекрасный день! И это мой первый день в Мончегорске! У меня самые лучшие ожидания, несмотря на то, что ветерок пока еще не силен. Сейчас идет четвертый год моих занятий кайтингом. Каждый год, каждый месяц и каждая неделя приносит что-то новое. Именно за это я люблю спорт. Четыре года назад ветер был досадным недоразумением в моей жизни, а теперь ветер — это то, ради чего неделями ты смотришь прогноз, а потом срываешься, бросаешь все и летишь через полстраны. Как бы ты не был готов — погода, ветер, погода, и все, что нас окружает, преподносит сюрпризы. Поэтому надеемся, что все сюрпризы сегодня будут приятными!

Любовь Рюмина

Для того чтобы повторить свой успех в Мончегорск из Санкт-Петербурга приехала Любовь Рюмина. На IMANDRA project-2021 она финишировала первой среди девушек.

— В марафоне участвую в третий раз. В прошлом году впервые прошла дистанцию и финишировала первой среди девочек. Отсутствие ветра не испортит мне боевой дух. Но, кончено, хочется, чтобы гонка не превратилась в выживание, — поделилась с Kn51.ru Любовь Рюмина.

Адреналин в кармане

И вот гонка началась. Под слабый ветер участники дошли выхода на большую Имандру, где дуновения вовсе перестали ощущаться. Примерно полчаса спортсмены не могли двинуться вперед. Затем ситуация изменилась кардинально — ветер усилился до такой степени, что организаторы приняли решение сократить дистанцию и установить промежуточный финиш на отметке в 50 км.

Артем Трофименко

— Стартовали все 16 участников. Двое сошли в первые полчаса, остальные сходили по ходу гонки. До отметки в 50 км дошли лишь двое. Имандра не всегда покоряется даже опытным гонщикам. Она очень непредсказуема. Выдает нюансы и с погодой, и с покрытием. Бывало, что до знака в 50 км мы идем по снегу, обратно — лед и воды 10 сантиметров. Условия меняются радикально. Большинство гонщиков к этому оказываются не готовы, — говорит один из организаторов супермарафона Артем Трофименко.

Повторить успех прошлого года все-таки удалось Любови Рюминой, выступающей в классе «кайт/лыжи». Абсолютным чемпионом признан кировчанин Сергей Возняк, выступающей в классе «сноуборд». Дистанцию в 50 км он прошел за 3 часа 48 минут.

Сергей Возняк

— Супермарафон IMANDRA project каждый раз разный, каждый раз сюрпризный. После прошлого года я думал, что круче уже не бывает, но нет, этот год переплюнул все! Выезжаешь на акваторию большой Имандры — там ветер уже совершенно другой. Мышцы не справляются, едешь с выпученными глазами, понимаешь, что несешь крыло еле-еле. Адреналин уже вычерпываешь из ботинок, из карманов, но дойти надо! — поделился эмоциями Сергей Возняк.

СПОРТ+ПРАЗДНИК

Но на гонках праздник парусов не закончился. Благодаря проекту «Яхт-клуб. Возрождение» на берегу озера организовали целый фестиваль IMANDRA project.

— Мы второй год проводим фестиваль. Все для того, чтобы жители города узнали о парусном спорте и том, насколько легко в него влиться, — добавил Артем Трофименко.

Опытные инструкторы провели для мончегорцев и гостей города мастер-класс по зимнему виндсерфингу. Вдобавок все желающие смогли покататься на банане по просторам Имандры и вкусно поесть. А еще северян ждал увлекательный брочинг-квест «ИМ+АНДРА». Поучаствовали в нем 13 команд, одна из которых представляла Мурманск.

— Участников на старте приветствовал колдун Хибби. Он поведал, что у него была дочь Андра, но она сбежала со своим возлюбленным Имом. В порыве ярости отец девушки убил их двоих, и так образовалось озеро Имандра. Колдун рассказал, что теперь хочет осушить водоем, который напоминает о его ужасном поступке, — рассказала легенду квеста организатор Руслана Стегура.

На квесте команды выполняли здания, искали таблички с буквами, чтобы собрать слово «Айверьявр» (так в пррошлом называли озеро Имандра), играли в викторину в формате морского боя и даже стреляли из лука.

По итогам квеста, первое место заняла команда «Бандва», второе у команды «Бим Бом», третьи — команда «Калина».

Елизавета НИКОЛАЕВА.

 Фото Егора ШАСТИНА, Русланы СТЕГУРА и Дениса ПЛОТНИКОВА

 

Материалы по теме