Banner
Banner
20 апреля 12:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
12 апреля 2022 10:49

Мончегорцы написали Тотальный диктант!

В Центральной детской библиотеке и в Центре семейного чтения Мончегорска в субботу уже в девятый раз собрались желающие проверить свое знание русского языка.

Всего в Мончегорске участниками всемирной акции «Тотальный диктант» стали 32 человека.

Автор текста этого года Марина Степнова – писатель, лауреат премии «Большая книга». Она написала для Тотального диктанта текст, который называется «Девятисотый». В западной часовой зоне писали его третью часть под названием «Гроза». Весь текст посвящен истории мальчика-подростка, который живет в Воронеже в 1900 году и готовится к встрече с первой любовью.

Участники посмотрели видеообращение организаторов Тотального диктанта и Марины Степновой, прослушали авторское прочтение текста, а затем под диктовку опытных филологов написали текст. По словам участников, в этом году текст был не сложный, затруднения, в основном, вызвала пунктуация.

Экспертный совет Тотального диктанта разработал подробные комментарии по проверке работ участников, чтобы соблюсти единство критериев на всех площадках проекта в мире. В личном кабинете на сайте акции участники смогут узнать свою оценку после 12 апреля. Для этого потребуется информация из бланка диктанта – кодовое слово фамилия или псевдоним.

Забрать свои работы мончегорцы смогут после 14 апреля в отделе инновационного развития Центральной городской библиотеки (телефон для справок 8 (81536) 7-20-89.

Организаторы Тотального диктанта в Мончегорске благодарят диктаторов – педагога школы №1 им. А.И. Ваганова — Ольгу Ивановну Мозголину и педагога гимназии №1 Анну Александровну Кинас.

А также большое спасибо всем, кто принял участие в акции!

Александра БРИЕДЕ, зав. сектором отдела инновационного развития

центральной городской библиотеки, помощник городского координатора тотального диктанта в Мончегорске

 

Материалы по теме