Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 апреля 2022 12:57

На книги о ценностях литераторам дадут грант

Прием заявок от литераторов Мурманской области на предоставление гранта в этом году начнется 25 апреля и продлится до 23 сентября.

Максимальный размер гранта на издание произведений писателей региона, способствующих сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей увеличен до 350 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

К участию в конкурсе будут принимать литературные произведения индивидуальных авторов, а также сборники литературно-художественных произведений разных литераторов. Произведения должны способствовать сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, а также сбережению русского литературного языка, русской культуры или самобытных культур народов РФ.

Региональную финансовую поддержку могут получить авторы литературных произведений или составители коллективных сборников (альманахов, антологий) в возрасте 18 лет и старше, проживающие в Мурманской области. Тираж издания за счет средств гранта ограничен 300 экземплярами, не менее 25 из которых должны быть переданы в Мурманскую областную научную библиотеку для дальнейшего распределения в муниципальные библиотеки. В 2022 году на издание книг местных авторов в областном бюджете предусмотрено 1,2 млн рублей. 

Подробные условия конкурсного отбора рукописей представлены на сайте Министерства культуры Мурманской области, сообщили в ведомстве.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме