Banner
Banner
24 апреля 08:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, События и факты
12 апреля 2022 14:05

В Печенгском округе прошли лекции о донорстве костного мозга

В Никеле и Заполярном участники встреч разобрали, кто такие доноры костного мозга и почему так важно пополнять их ряды.

С лекцией о значимости донорства команда из Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова побывала в Печенгском политехническом техникуме, в центре «Вторая школа» в Никеле и в библиотеке РОСТа в Заполярном.

— Цель нашего приезда и вообще работы в Мурманской области – пополнение национального регистра доноров костного мозга генотипами крайнего севера. Но чтобы это сделать для начала нужно ознакомить людей с темой донорства, рассказать, что такое костный мозг и почему важно пополнять регистр разными генотипами, — рассказала Kn51.ru директор дирекции рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова, ведущая лекции Евгения Лобачёва.

Лозунг Национального РДКМ «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» шел красной нитью через всю лекцию. Жителям Печенгского округа подробно рассказали о том, как производится забор костного мозга и какова вероятность встретить своего генетического близнеца, каков шанс стать реальным донором костного мозга. Организаторы отметили, что в Печенгском округе уже есть действующий донор, однако, в целях соблюдений прав пациента и добровольца они не назвали имени, лишь упомянули что это жена военного, которая спасла чужую жизнь.

— Я вижу, что людей эта тема заинтересовала, особенно когда они узнали про свою землячку и ее добровольный и безвозмездный поступок. Вообще хотелось бы подчеркнуть, что нам очень нравится Мурманская область. Здесь очень хороший отклик. Северяне традиционно лучше откликаются, чем жители других регионов. У них есть понятие коллективного выживания, взаимопомощи и взаимовыручки. Никто здесь не спрашивает «сколько за это заплатят», все говорят «что я должен сделать, чтобы спасти чью-то жизнь». Мы рассчитываем на, как минимум, 450 добровольцев из Никеля, Заполярного, Мончегорска и Мурманска, — отметила в разговоре с Kn51.ru Евгения Лобачёва.

Первые добровольцы откликнулись после первой же лекции.

— Я взвесил все «за» и «против» и решил вступить в ряды доноров костного мозга. В жизни может случиться всякое и никто не застрахован от болезней. Кто знает, может я смогу спасти чью-то жизнь, — поделился с Kn51.ru дорожно-путевой рабочий рудника «Северный» Кольской ГМК Евгений Иващенко.

— Я считаю, что такие лекции очень полезные. Лектор очень хорошо отработал. Сразу видно, что человек этим живет и этим зажигает народ. Я, к сожалению, не смогу стать донором, в силу возраста. Если был бы моложе, то обязательно стал бы донором, потому что я считаю, что нехватка донорского костного мозга – это очень большая проблема, — сообщил Kn51.ru главный менеджер региональных проектов Кольской ГМК Юрий Фроленков.

Следующая лекция о донорстве костного мозга пройдет 12 апреля в Мончегорске в 18.30 в Доме волонтеров по адресу: набережная Климентьева, 31а.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и Валентины ОРЛОВОЙ

 

Материалы по теме