Banner
Banner
29 марта 17:11
  • $ 92.37
  • € 99.53
13 апреля 2022 17:20

«Просто Космос»: дала ли Печенгская земля старт первому космонавту?

Школьники Печенгского округа приняли участие в «Гагаринской экспедиции», проходившей в поселке Корзуново, и узнали много нового о первом человеке в космосе.

Прошло уже более полувека с момента старта корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, на котором был совершен первый полет человека в космос, а интерес к знаменитому на весь мир космонавту не утих до сих пор. Чтобы ответить на вопросы о знаковой личности прошлого столетия, Историко-краеведческий музеем Печенгского округа и школой №7 им. Ю.А. Гагарина была организована «Гагаринская экспедиция».

Она стала частью социального проекта «Просто Космос», с которым музей стал одним из победителей ежегодного конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Экспедиция направлена не только на популяризацию знаний о региональной истории, но и привлечение школьников к научной деятельности на базе краеведческого материала.

— Печенгский округ сыграл немаловажную роль в истории космонавтики, поскольку первый человек, который полетел в космос, два с половиной года, с ноября 1957-го по январь 1960-го, жил здесь. Здесь же и написал заявление в ряды космонавтов. Так можем ли мы говорить о том, что Печенгская земля стала отправной точкой в становлении культовой личности двадцатого века? – отметила в разговоре с Kn51.ru методист по научно-просветительской деятельности историко-краеведческого музея Анна Чурлик.

Получить ответы на этот и другие вопросы предлагалось ребятам из школ №20 (Никель), №11 (Раякоски) и №7 (Корзуново) в ходе «Гагаринской экспедиции». Всего же в мероприятии приняло участие более 30 ребят из разных школ Печенгского округа.

Экспедиция состояла из нескольких этапов. Первым было посещение Аллеи Героев в поселке Корзуново, затем экскурсия в дом музей им. Ю.А. Гагарина. Ее провел хранитель музея Владимир Замятин. И последним этапом стала научно-практическая конференция «География памятников Ю.А. Гагарину в России».

Исследования, проведенные школьниками, интересны и открыли что-то новое для каждого слушателя. Так, например, ребята из никельской школы №20 рассказали, что памятники Гагарину установлены во многих странах Были представлены и работы, основанные в первую очередь на личных архивах участников конференции. Например, работа ученицы школы №7 Анны Литвиновой про Аллею Героев в Корзуново.

— Аня Литвинова жила в Свердловской области и была на месте, где приземлился корабль «Восток». С этого она начала свое выступление на конференции. Она поделилась фотографиями из семейного архива. Впечатление произвела невероятное. Посовещавшись с коллегами, мы приняли решение, что работу нужно доработать и представить на региональном уровне, — рассказала Kn51.ru директор школы №7 Мария Гроза.

Также на конференции выступила учитель математики школы №7 Глина Малахова, которая рассказала о своей встрече с первым космонавтом мира в декабре 1965 года в поселке Луостари-Новое ныне именуемом Корзуново.

«Гагаринская экспедиция» положила начало интересных открытий в знакомых с детства темах. В планах Историко-краеведческого музея Печенгского округа еще достаточно различных мероприятий, на которых жители Печенгского округа узнают много нового для себя о Гагарине и о космосе в целом.

Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме