Banner
Banner
25 апреля 19:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Производство
13 апреля 2022 11:16

В Кольской ГМК проходят встречи в трудовых коллективах

На собраниях в подразделениях заслушивается отчет о выполнении Коллективного договора и подводятся итоги работы за 2021 год.

Социальное партнерство – на высоте

В Кольской ГМК отношения между работниками и работодателем всегда строятся на принципах открытости и равноправия, взаимных интересах и выполнении взятых на себя обязательств.

— К сожалению, пандемия внесла корректировки в нашу жизнь, и предыдущие такие встречи мы проводили в 2019 году. Для полноценного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках социального партнерства мы возобновляем традицию проведения отчетных собраний в коллективах, — прокомментировала Kn51.ru главный специалист отдела социальных программ центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Еремеева. — Результатом таких встреч станет признание или не признание работы по Коллективному договору удовлетворительной, а также определение пула предложений о внесении изменений в Колдоговор.

Первые встречи руководства с трудовыми коллективами прошли в рафинировочном цехе и цехе электролиза никеля в Мончегорске. На собрании в ЦЭН начальник центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина подробно рассказала об исполнении Колдоговора КГМК. Она напомнила, что в 2021 году работникам компании в два этапа была проиндексирована заработная плата. На предприятии продолжалась реализация соцпрограмм, связанных с закрытием плавильного цеха в Никеле и металлургического в Мончегорске. В КГМК постоянно ведется процесс повышения квалификации работников. В минувшем году более 11,5 тысячи работников прошли обучение (с учетом того, что один работник может проходить несколько обучений за год). На сегодняшний день на платформе «Академия Норникеля» размещено более 100 программ, позволяющих повышать свою компетенцию.

С заботой о работниках

Задачу поддержания и восстановления здоровья персонала в Кольской ГМК решает программа санаторно-курортного лечения. В 2021 году компания приобрела 1574 путевки в оздоровительные учреждения, находящиеся за пределами Мурманской области. Это на 500 путевок больше, чем в предыдущие годы. В этом году отдохнуть с помощью компании сможет еще больше сотрудников. Дополнительно приобретено 200 путевок в сочинский санаторий «Заполярье», 100 путевок на отдых по совмещенной программе 7/14 «Роза Хутор» + санаторий «Заполярье». Также дополнительное приобретено 200 путевок в пансионат «Приморье» в Геленджике. Кроме того, у работников есть возможность оздоровиться в санатории-профилактории «Кольский» в Мончегорске. Не забыт в компании и детский отдых: планируется, что дети сотрудников вновь отправятся в санаторий «Вита» в Анапе.

Продолжается реализация жилищных программ, действует программа добровольного медицинского страховании, другие социальные программы, такие как оказание разных видов материальной помощи, приобретение детских новогодних подарков и так далее. Заместитель генерального директора – директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов заверил, что компания продолжит выполнять все взятые на себя обязательства по Колдоговору, многие социальные программы будут расширены и дополнены. В частности, компания собирается инвестировать в строительство и оборудование медучреждений, чтобы услуги по ДМС стали доступнее.

Павел Захаров

— Администрация всегда нам идет навстречу, слышит нас, и с учетом нашего мнения пишется и исполняется Колдоговор, — подчеркнул председатель Первичной профсоюзной организации «Североникель» работников АО «Кольская ГМК» Павел Захаров и отметил, что «в целом работу по выполнению Колдоговора можно считать удовлетворительной».

Работаем как единый коллектив

Начальник ЦЭН Константин Смирнов ознакомил собравшихся с результатами работы цеха в прошлом году. По его словам, отчетный период был непростым, но коллектив справился с производственной задачей.

Константин Смирнов

— Также мы улучшили все наши критерии и по рейтингу внутренних структурных подразделений в 2021 году мы заняли первое место, чего давно не было. Быть лучшими в КГМК очень приятно, спасибо всем за вклад, — поблагодарил коллег Константин Смирнов.

На подобных встречах руководителям Кольской ГМК важно не только отчитаться, но и получить обратную связь от коллективов, поэтому встречи проходят в формате диалога. Любой работник может задать волнующий его или коллег вопрос, внести предложения. Так, работников ЦЭН интересовали вопросы, связанные с заработной платой, бытовыми условиями, обеспеченностью кадрами, обучением персонала.

Руслан Ильясов

— Сегодняшняя встреча была очень полезна: мы не только смогли донести до сотрудников результаты выполнения Колдоговора, получить обратную связь, но и обсудить много рабочих вопросов, — прокомментировал Kn51.ru заместитель генерального директора КГМК – директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов. — Не все ответы можно дать сразу, мы договорились, что через две недели опять встретимся и дадим обратную связь. Таким образом мы поддерживаем постоянный диалог с работниками. Считаю, чем чаще мы встречаемся, тем больше понимаем друг друга и работаем, как единый коллектив.

— Давно не проводили собрания трудового коллектива по всем известным причинам, поэтому разговор уже назрел. И количество вопросов, которые поступили, говорит о том, что порой не хватает информированности, коммуникации — информация пропадает на каких-то ступенях или доходит до сотрудников в искаженном виде. Отсюда недопонимание. Мы решили провести новую встречу, чтобы ответить и на вопросы, которые работники сегодня не успели задать, — сказал Kn51.ru начальник цеха электролиза никеля Константин Смирнов.

На этой неделе собрания продолжатся в других подразделениях мончегорской площадки, а с 18 апреля начнутся в Заполярном.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме