Banner
Banner
19 апреля 11:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Производство
14 апреля 2022 09:42

Неравнодушные и инициативные работники Кольской ГМК улучшают производство

В КГМК прошел первый в этом году и уже десятый за все время его существования конкурс малых инициативных групп. На защиту вышли авторы шести разработок по улучшению производства.

Эффект измеряется сотнями миллионов

Малые инициативные группы (МИГ) ориентированы на командное решение производственных вопросов на рабочих местах. Их создали в подразделениях Кольской ГМК в 2019 году. Новшество прижилось и стало действенным инструментом в процессе совершенствования производства.

— За все время работы МИГ команды разобрали 204 темы, что-то внедрилось, что-то отклонили, — рассказал начальник управления совершенствования производственной деятельности Кольской ГМК Алексей Синицын. – Ежегодно у нас более 150 работников активно участвует в работе малых инициативных групп. В 2021 году выплаты финалистам по итогам четырех конкурсов составили 400 тысяч рублей, экономический эффект от результатов работы команд — 351 млн рублей. Кроме того, две наших команды стали призерами конкурса международной недели производительности IPWeek 2021. Это команды обогатительной фабрики и рафцеха с проектами по повышению производительности участка отгрузки концентрата и повышению качества разделения файнштейна. Это говорит о высоком уровне наших разработок.

Уже в первом квартале 2022 года в Кольской ГМК было сформировано 44 малых инициативных группы, разработано 19 мероприятий. Планируемый экономический эффект оценивается в 198 млн рублей.

Снизить потери, повысить эффективность

На прошлой неделе свои идеи и наработки представили шесть участников очередного конкурса МИГ – команды различных подразделений компании. Старший мастер котельно-парового отделения центра энергообеспечения Артем Журавлев вместе с коллегами решили положить конец протечкам мазута с подовых частей при растопках паровых и водогрейных котлов.

Машинист мельниц участка отделения дробления, измельчения, флотации и реагентов обогатительной фабрики Александр Кириков и его команда внесли предложения по исключению некорректных показаний весов на «М» конвейерах, что позволит стабильно работать оборудованию. Начальник того же отделения ОФ Василий Сафронов вместе со своими подчиненными работал над вопросом вариативности схемы измельчения 1-й секции, что повысит производительность обогатительной фабрики.

Обжигальщик рафцеха Михаил Красиков со своей командой рассмотрел вопрос оптимизации схемы подачи восстановителя в трубчатую печь.

— При нынешней схеме подачи восстановителя в загрузочные бункеры трубчатой печи возникают риски нарушения подачи восстановителя в технологическую цепочку по причине влияния человеческого фактора и поломок оборудования, — пояснил он.

Горный мастер участка открытых горных работ рудника «Северный» Александр Гуцол и его команда поставили перед собой амбициозную цель – уменьшить на 10 процентов выбраковку буровой стали, вывезенной из шахты, путем ее обработки в механических мастерских. После чего ее снова можно вовлекать в производство.

На повышение производительности передела обескремнивания в химико-металлургическом цехе направлена работа команды МИГ, лидером которой является старший мастер ХМЦ Алексей Корнев.

Достижения. Профессиональные и не только…

Жюри высоко оценило степень проработки каждой из представленных тем.

Всем большое спасибо за предоставленные презентации, — поблагодарил участников конкурса МИГ заместитель генерального директора – директор производственного департамента КГМК Дмитрий Гетман. – Приятно, что рассматриваются темы, которые не на слуху у руководства компании. Это решение проблем на конкретных производственных участках, работники сами думают над вопросами, которые их беспокоят. Это говорит о том, что в принципе инструмент МИГ работает, приятно видеть, что возникает кросс-функциональное взаимодействие – в разработках вместе с сотрудниками подразделений КГМК участвуют специалисты компании «Печенгастрой», службы автоматизации. Это здорово, хорошая тенденция!

Начальник отдела оценки и развития корпоративной культуры департамента по персоналу и социальной политике КГМК Маргарита Анохина подчеркнула, что найденные решения в ходе работы МИГ — это не только производственные победы, но еще и личные.

— В данном случае вы прокачиваете себя и растете, как коллектив, команда и лидеры, — обратилась Маргарита Анохина к участникам конкурса. – Отрадно, что качество и презентаций, и ваших лидерских качеств раз от раза все выше. Я уверена, что мы с вами встретимся на проекте кадрового резерва, где увидим вас в других амплуа.

— Слежу за развитием групп на протяжении трех лет, — отметил руководитель проектов технического управления КГМК Юрий Петренко. — Видно, что работники компании совершенствуются, учатся работать с проблемами, над поиском их решения. Представленные МИГ темы — вроде бы местами очевидные вещи. Раньше люди их не замечали – просто глаз был замылен, а сейчас смотрят глубже, находят проблемы, решают их. Хочется пожелать, чтобы это продолжалось, больше инициативы!

— Во-первых, хочется поблагодарить организаторов за возможность принять участие в оценке работы МИГ. Во-вторых, поблагодарить их участников, особенно представителей рабочих специальностей, за их вклад в развитие производства, неравнодушие и инициативы, — прокомментировал Kn51.ru начальник управления охраны труда департамента промбезопасности Антон Олейников. — Подводя итог, можно смело утверждать, компания не стоит на месте, все время есть движение вперед, а движение – это жизнь!

— Конечно, надо отдать должное участникам конкурса, все-таки выйти и защитить проделанную работу достаточно волнительно и сложно. Хоть в конкурсе и есть тройка призеров, но проигравших в этом деле точно нет, — подытожил начальник управления совершенствования производственной деятельности Кольской ГМК Алексей Синицын.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме