Banner
Banner
29 марта 13:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 апреля 2022 15:05

К взрослой жизни мончегорскую молодежь готовят в библиотеке

Проект практической социальной направленности «Лаборатория успеха «ПРОмолодежь» стартовал в Центральной библиотеке Мончегорска. Он призван помочь детям стать успешными в современном мире.

С этим проектом библиотека стала одним из победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Юлия Николаева

— Школа дает в основном предметное образование, мы же хотели создать инициативу, которая дополнит знания молодежи социальными навыками. Например, как купить квартиру, платить за нее, монетизировать свое творчество, научиться общаться в новом коллективе и прочее. Много житейских вопросов, с которыми вчерашние школьники сталкиваются во взрослой жизни, — отметила в разговоре с Kn51.ru одна из авторов проекта, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Юлия Николаева.

На первое знакомство с Лабораторией успеха «ПРОмолодежь» в четверг в библиотеку пришли ученики школ и студенты колледжей Мончегорска. Как отмечают организаторы, именно дети вдохновили их на реализацию проекта.

— Юношеская жизнь сильно отличается от взрослой. Пазл успешности складывается из многих составляющих, каждая из которых важна. Нам всем важно разбираться в финансах, иметь навыки коммуникации, уметь общаться в коллективе, — открыла встречу директор Мончегорской ЦБС Любовь Филиппова. — Наш проект даст вам социальные навыки, которые позволят не бояться взрослой жизни. Благодаря поддержке Кольской ГМК мы покупаем новое, интересное интерактивное оборудование, которое сделает пребывание здесь еще более интересным. Мы вас ждем и приглашаем на все наши мероприятия!

Проект включает три блока: профориентационная площадка «Профвектор «Мончегорск», площадка «Маленькие лайфхаки для большой жизни» и иммерсивная площадка «Моголь Гоголя».

В день открытия ребята познакомились с психологом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Викторией Старининой. Она провела с участниками игру по системе «Икигай», помогающей определять собственное предназначение в жизни, и рассказала, как не нарушать личные границы друг друга.

Цель достигнута — знания ребята получили, причем без скучных лекций и конспектов, а в интерактивной форме. Программа знакомства даже немного затянулась, так как участники не хотели расходиться.

Анастасия Богославская

— Я постоянный посетитель библиотеки, волонтер и активный читатель. Мне интересно узнать, как развивается библиотека. Такие проекты актуально для большинства молодежи, особенно для тех, кто еще не определился с профессиональным направлением. Я уже выбрала направление – учусь в МонПК на менеджера по туризму, — рассказала Kn51.ru участница встречи Анастасия Богославская.

Эльвира Чуркина

Еще одна студентка Мончегорского политехнического колледжа – будущий электрик Эльвира Чуркина – тоже оценила проект «Лаборатория успеха «ПРОмолодежь».

— Прошло только первое мероприятие, а я уже узнала что-то новое, например, про систему «Икигай». Многие не знают, куда и как дальше двигаться, поэтому такой социальный проект найдет своих участников, я точно среди них, — говорит она.

Впереди у «Лаборатории успеха «ПРОмолодежь» множество интересных активностей. Посетить их приглашают молодежь 14 лет и старше. Ребят ждут встречи с экспертами, мастер-классы, деловые игры, благодаря которым дети получат ответы на многие волнующие вопросы.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме