Banner
Banner
23 апреля 17:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
15 апреля 2022 10:11

Медведи на Кольском полуострове. Весеннее пробуждение

Существование бурых медведей на территории Мурманской области отягощено условиями долгой полярной зимы. Косолапые здесь находятся в спячке дольше, чем в средней полосе.

Наибольшая часть популяции хищного зверя зимует в южной части Кольского полуострова, где присутствует довольно густой хвойный лес. В последние годы все больше встречаются в лесотундре и даже открытой тундре.

Медведи — животные умные и очень хитрые. Эти качества помогают им выживать в лесу. Стоит отметить и то, что у хозяев леса практически нет естественных врагов. Ведь другие крупные хищники обычно обитают там, где косолапые не водятся. «Медведь всегда к меду тянется»: у мишек есть и маленькая слабость — пристрастие к сладкому.

В настоящее время численность медведей увеличилась. Количество зверей по годам колеблется и зависит от наличия кормов, особенностей климата и других причин. В берлогу медведь уходит в конце октября, находится там не менее 5 месяцев. Медведица рожает 1-3 детенышей в феврале и дольше находится в берлоге — согревает и кормит малышей в такое время, когда сама не принимает пищи. Просыпаются медведи с весенним таянием снега, с первыми лучами солнца. В этот период они достаточно агрессивны и голодны. Медведь всеядное животное, в значительной мере употребляет растительные корма. Хищническая активность отмечается в первый период выхода из берлоги и в конце сезона. Несмотря на это, зверь может напасть и в другое время, в том числе и на человека. К человеческому жилью его привлекают свалки.

В Летописях природы Лапландского заповедника отражены даты разных периодов из жизни медведей. Фиксируются также встречи с косолапыми с помощью фотоловушек. Самое раннее пробуждение отмечено 9 апреля.

В дохристианской Руси косолапого почитали как тотемного предка людей, оборотня, божества-человека в медвежьей шкуре. Животное наделяли чертами человека, силой бога и приписывали ему множество способностей. У русских медведь почитался как покровитель семьи и плодородия, хозяин зверей в лесу и в деревне и выступал как помощник человека, даритель и даже предок, от которого произошел род человеческий.

При посещении леса у человека возникают разные мысли и чувства о встрече с медведем. Одно из них – безусловное любопытство, так как косолапый очень интересное и своеобразное животное, которым нельзя не восхищаться. Другое – это чувство страха, которое как инстинкт самосохранения, присутствует в каждом из нас. При посещении леса нужно быть морально готовыми к встрече с медведем и заранее ознакомиться с правилами поведения.  Любите и уважайте природу! Берегите экосистему и ее обитателей, малых и больших!

Мария МЕНЬШИКОВА, специалист отдела

экологического просвещения Лапландского заповедника

 

Материалы по теме