Banner
Banner
28 марта 23:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 апреля 2022 12:07

Мончегорск воссоздадут в трехмерном пространстве

В год 85-летия Мончегорска сотрудники лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» решили запустить проект, который свяжет несколько поколений мончегорцев.

В планах — оцифровать по фотографиям городские здания, которых уже нет, и воссоздать в трехмерном пространстве, пообщаться с теми, кто расскажет их историю, провести встречи с юными мончегорцами и многое другое.

Социальный проект «Трехмерная история Мончегорска» вошел в число победителей конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Первоначальная задумка авторов – оцифровать уже несуществующие здания и архитектурные объекты по их фотографиям, однако изучив проблему более глубоко, план действий расширился.

— Мы поняли, что самое первое, что должны делать, это даже не оцифровка, а поиск людей, которые помнят историю зданий, скучают по ним и готовы это рассказывать. И самое главное – их рассказы должны услышать наши дети, потому что, к сожалению, история города со временем немного забывается, и дети не до конца понимают, что раньше здесь происходило, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта, директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. – Мы уже создали игровую платформу для детей, где показан наш город, пока только проспект Металлургов. В этой игре можно отправиться в виртуальное путешествие по Мончегорску, посмотреть на дома, послушать информацию о них. Как только мы «достроим» эту платформу – обязательно добавим здания, которых уже нет.

В дальнейшем игра станет доступной для всех – ее обязательно опубликуют на сайте, где каждый сможет ее скачать. А тех, у кого такой возможности нет, лаборатория «ФабЛаб» приглашает к себе в гости.

Чтобы заявить о своих планах и презентовать проект, руководители организовали встречу с представителями разных организаций Мончегорска и студентов. Гостям рассказали о деятельности лаборатории, о новой задумке, а в завершение каждый желающий смог отправиться в виртуальное путешествие.

— Я думаю, что мы можем иметь большое взаимодействие и синергию проектов, которые уже существуют в городе. Сейчас мы активно работаем над туристической составляющей, и то, что «ФабЛаб» уже сделал в виртуальном формате, отражает интересные места города. В Мончегорске ничего подобного еще не было, и мне кажется, что это очень увлекательно. Турпортал, который мы сейчас разрабатываем, отлично дополнит и эта игра, — поделилась с Kn51.ru заместитель директора Агентства развития Мончегорска по направлению туризм Дарья Яркова.

На встрече присутствовали многие партнеры проекта, среди которых представители Музея истории города.

— Мне на самом деле очень интересен результат, в том числе и восстановление несуществующих зданий, так как в этой теме мы пересеклись. В ходе нашего проекта в музее мы тоже будем воссоздавать здания, но в формате макетов. 3D-модель, привязанная к существующей территории, по которой мы чуть ли не каждый день ходим, – это очень интересно. Учитывая направление и аудиторию, с которой в первую очередь работает «ФабЛаб. Мончегорск», — дети и молодежь, а также их технические возможности, я думаю, что все получится! – отметила в разговоре с Kn51.ru директор музея Иванна Сорокина.

Поделиться фотографиями и личными историями может каждый мончегорец. Для этого необходимо принести фотоматериалы в «ФабЛаб. Мончегорск», расположенный в доме 21 по проспекту Металлургов (вход с торца). Привлечь как можно больше представителей старшего возраста помогут лаборатории еще одни партнеры проекта – АНО «ТепЛица».

— Если мы не можем выступить партнером с технической поддержкой, то для того, чтобы воссоздать исторические места в городе, сохранить эту память и преемственность поколений, мы можем привлечь ту аудиторию, с которой работаем сейчас, а это люди пожилого возраста, которые являются очень важная составляющая этого проекта, — рассказала руководитель организации Ольга Журба.

В планах у «ФабЛаб. Мончегорск» многочисленные встречи с молодежью города, квиз по центральному парку имени Сергея Бровцева, а также проведение саммита поколений. Эти мероприятия нужны для того, чтобы старшее и молодое поколение Мончегорска общались между собой, делились друг с другом историями, а также узнавали новое о городе, в котором живут.

Объекты планируют воссоздать в трехмерном пространстве к осени, а затем передать полученный материал в городские библиотеки, музеи, бюджетные организация для размещения.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме