Banner
Banner
16 апреля 11:52
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
15 апреля 2022 13:48

«Перемена» вновь пришла в Печенгский округ

В Никеле начались новые очные встречи образовательного проекта «Перемена». Директора и завучи школ Печенгского округа первыми приняли в них участие.

«Перемена» — проект, инициированный компанией «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей»), реализуется в городах, где работают предприятия компании. Цель – поднять образование на новый уровень, поэтому проект ориентирован на всех участников процесса – школьников, их педагогов и родителей. Уже четвертый год «Перемена» приходит в Печенгский округ. Сейчас в центре внимания те, кто руководит образовательным процессом в школе, — директора и завучи.

— На этом модуле в Никеле, Заполярном и Мончегорске мы ведем в принципе похожую программу. Она направлена стандартно, на три категории участников. Мы работаем с руководителями учебных заведений, с педагогическим составом. Следующая категория — это школьники и, конечно же, родители, — рассказал Kn51.ru эксперт проекта «Перемена» Александр Ушаков.

Новый сезон – новые фишки

Очные встречи начались в Никеле. На базе центра «Вторая школа» прошел тренинг «Эффективная команда школы: синергия сильных сторон» для директоров и завучей школ Печенгского округа. Далее встречи с похожей тематикой пройдут в Заполярном и в Мончегорске.

— В первый день мы работали с руководящим составом учебных заведений. Мы поговорили о том, как сделать так, чтобы педагоги школ максимально эффективно могли работать в нестандартных условиях, например, в пандемию. И, конечно же, про то, как руководителю, директору или завучу, выстроить процесс взаимодействия внутри команды, чтобы он был эффективным, комфортным для всех и успешным с точки зрения деятельности школы, — отметил Александр Ушаков.

— Не первый раз участвую в «Перемене». Всегда достаточно информативно и продуктивно проходят встречи. Мне нравится подача материала, и каждый раз нахожу что-то новое для себя, — поделилась с Kn51.ru заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог никельской школы №20 Клавдия Назарова.

Что ждет участников дальше?

В обучающей программе проекта «Перемена» уникальные мастер-классы, деловые игры и тренинги, благодаря которым педагоги узнают, как сделать уроки интереснее, а школьники учатся оформлять и реализовывать свои идеи.

— С руководителями мы будем разговаривать о построении эффективной команды в школе. Будем выстраивать модель того, как это сделать, какими конкретными инструментами работать, какие из них использовать, чтобы команда была максимально эффективной. С педагогами у нас форматы работы связаны с интерактивными системами взаимодействия. С тем, как вообще обустраивать общую систему педагогического процесса. А со школьниками у нас две темы. Первая связана с проектной деятельностью, потому что все больше и больше мир погружается в систему проектов. По большому счету жизнь — это тоже огромный проект, который можно правильно выстроить. Вторая тема связана с soft-skills, то есть с навыками и умениями взаимодействовать друг с другом, выстраивать коммуникацию, ставить четкие правильные цели, работать в команде и так далее, — рассказал Kn51.ru эксперт проекта Александр Ушаков.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме