Banner
Banner
24 апреля 01:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
15 апреля 2022 12:33

Школьникам Заполярья рассказали о тактическом урбанизме

Zoom-встречу с экспертом Ольгой Рокаль провели в ходе городского квеста для учеников 8-10 классов «Перемена. Urban», инициированного компанией «Норникель».

Напомним, городской квест продолжается уже несколько месяцев в городах, где действуют предприятия «Норникеля». Его участники работают над созданием своих социальных проектов, которые позволят менять среду вокруг них, а также изучают организации и учреждения в своих городах.

Марафон продлится до конца апреля, и сейчас его участники вышли финишную прямую. В последний месяц работы школьники из Мончегорска познакомились с новым креативным пространством в городе – арт-точкой «Дари». Участникам провели экскурсию, рассказали о проектном пути и создании этого места, а затем каждый смог бесплатно опробовать одну из услуг организации – соляную пещеру.

Второе знакомство прошло в виртуальном формате. На zoom-встрече с подростками выступила руководитель АНО «ТепЛица» Ольга Журба. Эта организация уже больше года помогает некоммерческим организациям с развитием и поддержкой социально-значимых инициатив. Такое общение с экспертом – отличный шанс для ребят задать вопросы и усовершенствовать проектную работу.

Помимо общения с представителями учреждений и организаций города, для школьников еженедельно организовывались полезные прямые эфиры. Один из них совсем недавно провела архитектор, педагог, тактический урбанист и сооснователь бюро UTRO, образовательного проекта «МЕСТО» и фестиваля «Районнале» Ольга Рокаль. Тема ее выступления – тактический урбанизм. Это обобщающий термин, который описывает методы по быстрому изменению городской среды. 

Спикер рассказала ребятам о том, как легко, недорого и весело менять среду вокруг себя своими же руками. В ходе встречи Ольга Рокаль поделилась ценными советами, методикой оценивания городских мест, а также тактикой произведения изменений.

— Нет ничего такого, что не может построить тринадцатилетняя девочка. Ко всему прочему скажу, что даже десятилетняя девочка, по опыту, способна на многое. Исследуйте территорию, поймите, кто ваша команда, смотрите, что делается в мире. Поймите, что сейчас не так, подумайте с союзниками, что вы могли бы сделать. Попробуйте сделать то, что сейчас в ваших силах, понаблюдайте, закрепите результат, чтобы дальше обращаться за финансовой поддержкой, — посоветовала Ольга Роккаль школьникам.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме