• $ 93.44
  • € 99.58
17 апреля 2022 19:24

Лыжники Кольской ГМК – сильнейшие в «Норникеле»

Команда Кольской ГМК заняла первое место по итогам корпоративных соревнований по лыжным гонкам среди работников предприятий группы компаний «Норникель».

В Сочи на территории лыжно-биатлонного спорткомплекса «Лаура», где проходили Олимпийский игры 2014 года, соревновались представители 9 команд предприятий «Норникеля». Борьбу за награды вели лыжники Заполярного филиала и главного офиса «Норникеля», Кольской ГМК, Мурманского транспортного филиала («Arctic Express»), «Норильскникельремонта» («Ремонтник»), «Заполярной строительной компании» («Строитель»), «Енисейского речного пароходства», «Норникель — ОЦО» из Саратова и компании «Медвежий ручей».

Отлично выступили лыжники Кольской ГМК в первый день соревнований, когда проходили индивидуальные гонки. Все 8 спортсменов стали призерами. У нас четыре первых места и четыре – вторых. На дистанции 10 км у мужчин до 35 лет Александр Головач (рудник «Северный») занял первое место, Алексей Поленок (цех электролиза никеля) показал второе время. В группе спортсменов 35-49 лет Владимир Козарь (плавильный цех) взял «золото», а Антон Ников (цех электролиза никеля) – «серебро». У лыжников старше 49 лет Вадим Поленок (цех электролиза никеля) стал серебряным призером.

Женщины соревновались на дистанции 5 км. Победительницей гонки среди лыжниц до 35 лет стала работница металлургического цеха КГМК Екатерина Бурянина, в группе спортсменок старше 45 лет победила Любовь Хотенова (цех электролиза никеля), второй была Екатерина Поленок («Колабыт»).

Сегодня, 17 апреля, прошла смешанная эстафета 2х3 км + 2х5 км. Команда Кольской ГМК закончила ее первой с большим отрывом от соперников. Финишный створ Александр Головач пересекал гордо с флагом КГМК. Также за сборную выступали Любовь Хотенова, Владимир Козарь и Екатерина Бурянина. Серебряные призеры — лыжники «Норильскникельремонта» отстали победителей на 2 минуты 37,9 секунды, бронзовые — спортсмены Заполярного филиала «Норникеля» — на 6 минут 3,8 секунды.

Следом прошла гонка с масс-старта на 5 км, которую выиграл наш Алексей Поленок. Вторым с отставанием в 28 секунд финишировал еще один представитель Кольской ГМК Антон Ников. У женщин уверенно гонку выиграла Екатерина Бурянина, а Екатерина Поленок закончила соревнование с третьим результатом.

По итогам корпоративных соревнований сборная Кольской ГМК заняла первое место.

Впервые корпоративные соревнования «Норникеля» по лыжным гонкам были организованы в 2003 году. С тех пор они проводятся ежегодно, за исключением 2020-го года, когда календарь спортивных соревнований нарушила пандемия коронавируса.